• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Каждому третьему британцу придется залезть в долги ради празднования Рождества, по данным опроса

Исследователи посчитали все затраты на подарки, застолья и поездки

ЛОНДОН. Если подсчитать все затраты на подарки, столы и поездки, то каждому третьему британцу придется залезть в долги ради празднования Рождества, по данным последнего опроса, сообщает christiantoday.

Результаты социологического исследования показывают, что потенциально нуждающихся британцев еще больше, поскольку примерно половина респондентов опасается, что не сможет покрыть затраты Рождественских праздников без дополнительных финансовых источников. Исследование было проведено социологическим центром OnePoll по заказу известной сетевой компании онлайн-кредитования MyJar («Моя кубышка»).

Оказалось, что каждому третьему британцу придется прибегнуть к займу или превысить лимит банковского кредита по депозиту, чтобы покрыть затраты на праздник. Исследователи установили, что средний британец рассчитывает потратить порядка 449 фунтов на Рождественские праздники, включая подарки, застолья, поездки и гостиницы, но реальные затраты обычно достигают порядка 1000 фунтов на человека, и для многих они чрезмерны. Оказалось также, что долг среднего британца возрастает на 287 фунтов в результате Рождественских праздников. При этом родители в среднем тратят 142 фунта на подарки каждому ребенку, и лишь каждый десятый готов выложить более 300 фунтов на ребенка.

Что касается влюбленных пар, то оказалось, что женщины в среднем тратят 110 фунтов на подарок своему возлюбленному, да и мужчины не намного щедрей – их подарки в среднем не дороже 140 фунтов. Выяснилось также, что британцы в среднем тратят 147 фунтов на подарки каждому из родителей и ближайших родственников и порядка 64 фунтов на каждого из дальних родственников; а на долю друзей, коллег и друзей детей остается порядка 59 фунтов.

Средний британец тратит на напитки почти столько же, сколько на еду – 93 и 116 фунтов соответственно, а сверх того еще 92 фунта уходит на рождественские вечеринки в гостях и ночные праздничные прогулки. Но и это еще не все, поскольку еще 48 фунтов в среднем уходит на посещение различных Рождественских событий, постановок и развлечений – типа детских утренников со встречей Санта Клауса, катаний на коньках и праздничных конкурсов.

Исследователи также выяснили, что средние британцы обоих полов охотнее тратят деньги заботы о собственной внешности и одежде, чем на дальних родственников, стремясь прекрасно выглядеть во время праздников – ибо порядка 86 фунтов тратится на покупку новой одежды, аксессуаров, безделушек и косметических средств, а также на праздничные прически и салоны красоты.

«Реальные затраты на Рождественские праздники обычно разбухают самым неожиданным образом, – отмечает представитель сетевой кредитной фирмы «Моя кубышка». – Если этого не знать, такой удар по финансам может вызвать всю гамму стрессов – от легкого беспокойства до тревоги и отчаяния. Потому мы настоятельно рекомендуем регулярно откладывать небольшие суммы про запас в течение года, чуточку подрабатывать, а также желательно закупать подарки обдуманно, постепенно и задолго до праздников, чтобы неожиданно не рухнуть в долговую яму в конце года. Также очень важно избегать ненужных покупок в результате необдуманных, импульсивных решений, особенно когда такие покупки вам явно не по карману».

 

Форумы