• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Индии будет построена очередная статуя рекордной высоты, изображающая Раму, аватара бога Вишну

Она превзойдет недавно открытую статую Сардара Пателя, одного из основателей современной Индии

 

ЛАКХНАУ.В Индии будет построена очередная статуя рекордной высоты, изображающая Раму и превосходящая по высоте недавно открытую статую Сардара Пателя, отца-основателя страны, сообщает theguardian.

Власти штата Уттар-Прадеш решили возвести колоссальную статую Рамы, легендарного древнеиндийского царя Айодхьи, почитаемого в индуизме как седьмая аватара бога Вишну. Индуисты верят, что Рама реально царствовал 1,2 млн лет тому назад, когда Парашурама был занят творением и сохранением мирового порядка, а Рама в качестве его аватары был «призван отстоять достоинство брака, как выражения вечной и неразрывной связи между мужем и женой». Наряду с Кришной, Рама является одной из самых популярных аватар Вишну в индуизме, а его культ особенно характерен для последователей вайшнавизмапреобладающего направления в индуизме.

Статуя Рамы намного превзойдет по высоте 182-метровую статую Сардара Пателя (1875-1950) , великого государственного деятеля и одного из лидеров Индийского национального конгресса, занимавшего пост заместителя премьера и одновременно главы министерства внутренних дел страны в 1947-1950 годах и носившего тогда имя Валлабхаи. Его заслуги перед нацией были отмечены присвоением ему почетного прозвища Сардар, что означает «вождь» или «лидер» на многих языках Индии. Статуя Пателя была возведена и торжественно открыта в октябре 2018 года, и на сегодняшний день считается высочайшей статуей мира.

Статуя индуистского бога Рамы, которая будет возведена в городе Айдохья (бывший Файзабад), достигнет в высоту 221 метра, и после ее открытия Индия станет обладательницей сразу трех высочайших статуй мира – поскольку на морском побережье возле Мумбая (бывшего Бомбея) одновременно возводится еще одна колоссальная 212-метровая статуя Шиваджи, национального героя Индии (1630-1680). Шиваджи славен тем, что после многих столетий мусульманского господства на западе Декана поднял восстание против мусульманских властителей, и к 1674 году создал на территории штата Махарарштра и прилегающих землях государство маратхов.

На прошлой неделе строительный комитет рассмотрел планы строительства колоссального бронзового изваяния Рамы, поданные пятью организациями. Презентации этих планов были рассмотрены авторитетным жюри во главе с Йоги Адитьянахом (Yogi Adityanath), новоизбранным губернатором штата Уттар Прадеш и одновременно известным индуистским деятелем радикально националистических взглядов, обвинявшимся в подстрекательстве единоверцев к расправам с мусульманами.

Город Айдохья, где возводится статуя Рамы, считается колыбелью националистического индуизма с 1992 года, когда многотысячные толпы индуистских фанатиков снесли и сравняли с землей в этом городе древнюю мечеть времен империи Великих Моголов, возникшей в 1526 году в Северной Индии и объединившей под своей властью почти всю Южную Азию. Индуисты верят, что мечеть была воздвигнута на священном месте рождения Рамы, а ее мусульманские строители святотатственно снесли стоявший здесь древний индуистский храм, воздвигнутый в его честь .

Снос мечети сопровождался массовыми столкновениями и беспорядками, в которых погибло около 2 тысяч человек. В подстрекательстве к беспорядкам и сносу мечети обвиняются несколько высших государственных чиновников, членов правящей Индийской народной партии (БДП), бывших государственных министров и действующих губернаторов нескольких штатов. В прошлое воскресенье в Айдохье состоялось шествие с участием не менее 50 тысяч радикальных индуистских националистов, с требованием о восстановлении храма бога Рамы на месте снесенной мечети. «Делай что должно, что велит долг и вера, – заявил Уддхав Такерей (Uddhav Thackeray), лидер Шив Сены («Армии Шивы»), националистической ультраправой политической партии, основанной в 1966 году. – Храм должен быть построен. Правительство имеет для этого достаточно сил и средств, и если оно не выстроит храм, оно перестанет быть правительством».

Целый ряд последовательно сменявших друг друга правительств Индийской народной партии обещали построить храм Рамы на этом священном месте его рождества, но эти планы всегда заходили в тупик, поскольку решение об отводе земли под храм должен принять верховный суд страны. Заседание верховного суда для рассмотрения этого вопроса запланировано на следующий год. Власти приняли решение о возведении огромной статуи Рамы, а также решение о возврате городу его старинного названия Айдохья (бывший Файзабад) в надежде смягчить гнев ультраправых националистических индуистов в связи с проволочками в строительстве долгожданного храма. Проволочки продолжаются, несмотря на то, что националистам сейчас принадлежит безраздельная власть как в стране, так и во всех ее штатах.

Улемы Всеиндийского совета по мусульманскому праву (ВСМП) заявили, что воскресное шествие радикальных индуистов в Айдохье «терроризировало» мусульманское население города. «Наших мусульманских собратьев, проживающих в Айдохье, жестоко терроризируют в последние недели, – заявил Зафарьяб Джилани (Zafaryab Jilani), глава ВСМП. – Мы вынуждены были просить тех из них, кому угрожает опасность, по возможности бежать в город Лакхнау [столицу штата Уттар-Прадеш]».

Стоимость статуи Рамы пока не известна. Власти пока официально ее не огласили, но нет сомнения, что эти огромные затраты наверняка вызовут волну критики, поскольку население штата Уттар-Прадеш серьезно страдает от недоедания и некачественного медицинского обслуживания. Только за один месяц в прошлом году, к примеру, в одной из больниц штата погибло 325 новорожденных в результате того, что власти не сумели своевременно обеспечить больницу кислородным оборудованием.

 

Форумы