• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В исламской провинции Индонезии введен запрет на совместные трапезы мужчин и женщин

Они разрешаются только семейным или близкородственным парам

 

ДЖАКАРТА. В исламской провинции Индонезии введен запрет на совместные трапезы мужчин и женщин: они разрешаются только семейным или близкородственным парам, сообщает theguardian.

Власти ортодоксальной исламской провинции Ачех на северной оконечности острова Суматра, где господствует ислам суннитского толка, исповедуемый 97.6% населения, ввели очередной запрет на поведение женщин. Женщины могут теперь участвовать в совместных трапезах с мужчинами в общественных местах (ресторанах и кафетериях) только в присутствии мужа или близкого родственника мужского пола. Ограничение касается и разнополых сотрудников различных организаций, которым также более не разрешается трапезничать вместе во время перерыва на обед. Эта мера введена, по словам местного чиновника, ради обеспечения «надлежащей благопристойности поведения» женщин.

Провинция Ачех остается единственным регионом в этой стране самого многочисленного в мире мусульманского большинства (из 240 млн. человек в Индонезии около 90% исповедуют ислам), где столь строго соблюдаются законы шариата. Власти провинции неоднократно подвергались критике в стране и мире за жесткие морально-этические нормы, регулирующие поведение женщин. Провинция пользуется всемирной известностью еще и потому, что в ней по сей день применяется публичное бичевание в наказание за целый ряд проступков и нарушений исламских законов – и в том числе азартные игры, однополые связи и распитие алкогольных напитков.

«Цель этого нововведения заключается в том, чтобы защитить женское достоинство, дать возможность женщинам чувствовать себя за трапезой более свободно и непринужденно; а также вести себя более благопристойно, не допуская нарушений шариата» – заявил Джуфливон (Jufliwan, в Индонезии многие носят лишь одно имя), глава местного отделения суда шариата в интервью изданию AFP.

В директиве о введении новой нормы, подписанной главой провинции, указывается также, что одинокие женщины, не сопровождаемые мужем или близким родственником, более не должны обслуживаться в ресторанах и кафетериях после 9 часов вечера. За соблюдение этой нормы отвечают сами администрации заведений общественного питания, хотя наказания для них за ее нарушение на данном этапе пока не предусмотрены.

Тремя годами ранее, городские власти столичного города провинции Банда-Ачех ввели запрет на допуск одиноких женщин в развлекательные заведения после 11 часов вечера. А пять лет назад глава города Лхоксемаве на севере Суматры издал постановление о том, что женщинам надлежит сидеть боком на мотоциклах и мопедах, поскольку сидение верхом, особенно вместе с мужчиной, является «неподобающим» и непристойным.

 

Форумы