• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Бельгийский министр требует запретить религиозные передачи в стране за цитату из Нового Завета

Его недовольство вызвал стих «жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как Христос глава Церкви»

 

БРЮССЕЛЬ. Бельгийского министра разгневал стих Послания к Ефесянам 5:22-33 из Нового завета «жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви», прозвучавший на телевидении, и теперь он требует запретить все религиозные теле- и радиопередачи в стране, сообщает theguardian.

Судьба библейской программы на бельгийском телевидении, стилизованной под церковные славословия, теперь под вопросом – после того как католический чтец из мирян зачитал в прямом эфире этот Библейский стих, наставляющий жен повиноваться своим мужьям, и сопроводил его своими комментариями. Свен Гац (Sven Gatz), министр массовой информации во Фландрии (одной из трех административных провинций Бельгии), выступил с требованием запретить в стране все религиозные программы, и в том числе транслируемые теле- и радиовещательной станцией VRT.

Ведущий-мирянин, зачитав стих во время библейской телепередачи, пустился в следующие пояснения: «Итак, муж есть глава жены, как Христос глава Церкви. Он отдал свою земную жизнь для спасения ее. Вот почему жена должна повиноваться мужу во всем, как Церковь повинуется Христу». Имя ведущего-чтеца бельгийские СМИ не приводят.

«Давно устаревшие поучения, унизительные для женщин, – заявил возмущенный министр Гац в ответ на эти слова. – А что если с подобными поучениями выступил бы имам?» Вскоре после того этот министр, назначенный на должность от фламандской либеральной партии Open VLD, подчеркнул в своем интервью ежедневному бельгийскому изданию Het Nieuwsblad, что намерен выступить с очередной инициативой о запрете религиозных программ на всех каналах вещания, финансируемых государством (впервые подобное намерение он озвучивал еще в декабре этого года).

«Я, конечно, не могу разделять и приветствовать подобные идеи, звучащие на общественных каналах вещания, – подчеркнул министр Гац. – Тот факт, что они заимствуются из древних книг, не может служить оправданием для распространения этих устарелых воззрений среди нашего населения. Они давно изжиты и не отвечают нашему времени, а тот факт, что они транслируются службой VRT на всю Фландрию, не что иное как абсолютное сумасшествие».

Говоря о своих предыдущих требованиях запретить подобные программы, Гац заявил: «Выдвинувшая меня партийная коалиция никогда не поддерживала идеи такого рода. Я надеюсь, что мы обратим внимание на подобные возмутительные случаи на общественном теле- и радиовещании и возобновим дебаты о запрете таких программ».

Следует отметить, что в нынешней Бельгии предметом горячих споров служит чуть ли не любая тема религии, языка и культуры, поднимаемая службами теле- и радиовещания, ввиду того факта, что в этой стране официально используются французский, голландский и немецкий языки, и каждая из этих культур имеет свое обширное историческое и духовное наследие.

Библейское общество Голландии, обширно представленное во Фландрии, заявило, в свою очередь, что зачитанный стих «не следовало вырывать из контекста». Эту Библейскую мудрость следует воспринимать в более широком смысле, не сводя ее к примитивной попытке оправдать подавление женщин мужчинами».

В своем специальном заявлении по этому поводу, руководство телевизионного канала VRT указывает: «Наш коллектив продолжает считать трансляции духовных откровений важными для всех наших зрителей – как тех, кто считают себя верующими, так и тех, кто хочет больше узнать об этих откровениях, но при этом не желает по той или иной причине посещать церковные службы. Сотрудники каналов VRT не видят никаких проблем в том, чтобы материалы подобных передач служили предметом споров и дискуссий».

Можно также вспомнить, что и в Британии аналогичная программа службы BBC  транслируется с 1961 года и с тех пор неоднократно подвергалась критике – в особенности в последнее время, когда ее все больше и все яростней упрекают в отсталости, консерватизме и в несоответствии современным ценностям британского общества. Звучат также настойчивые призывы убрать христианскую основу подобных религиозных программ и сделать их межрелигиозными и поликультурными.

 

Форумы