• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Премьер-министр Ирландии считает, что Католическая церковь утратила центральную роль в обществе

В своей жесткой по содержанию речи он подчеркнул «темные стороны» в истории Ирландии и церкви

 

ДУБЛИН. Премьер Ирландии считает, что Католическая церковь утратила центральную роль в обществе, подчеркнув «темные стороны» в истории Ирландии и церкви, сообщает theguardian.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар (Leo Varadkar), 38-летний политик с индийскими корнями, в 2015 году открыто объявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, призвал к пересмотру отношений церкви и государства. В своей критической речи в присутствии понтифика во время его визита в страну, премьер подчеркнул, что в 21 веке необходимо заключить новый общественный договор с учетом реалий современной Ирландии, в котором должны найти отражение уроки «наших совместных ошибок».

«Целый ряд провалов в истории церкви, государства и общества в целом, многими из нас воспринимается как горькое и печальное наследие, отдающееся болью и страданиями в наших сердцах, – отметил Лео Варадкар в своей речи. Он вспомнил случаи сексуальных преступлений в лоне церкви, рабского труда в прачечных, злоупотреблений в учреждениях матери и ребенка и нелегальных абортов как примеры «несмываемых пятен на репутации нашего государства, нашего общества и Католической церкви. Людей держали и жестоко эксплуатировали в запертых помещениях, а их стоны и призывы о помощи никто не слышал».

Премьер-министр не забыл упомянуть и недавнее решение большой коллегии присяжных по делу о «жестоких преступлениях католических священников в штате Пенсильвания, которые долгое время скрывались священноначалием, чтобы защитить честь церкви, невзирая на страдания невинных жертв». «Подобные случаи широко и печально знакомы и нам здесь, в Ирландии, – отметил в своей речи премьер-министр. – Нам еще очень многое предстоит сделать, чтобы искоренить порок, восстановить истину и попранную справедливость, и уврачевать раны жертв этих преступлений. Теперь настало время перейти от слов к самым решительным действиям».

Говоря о глубоких изменениях, произошедших в обществе Ирландии со времени предыдущего папского визита в 1979 году, Лео Варадкар отметил, что население страны стало более разнородным по своему происхождению, традициям и убеждениям – и менее религиозным. В стране были введены в действие многие новые законы о разводе, контрацепции, абортах и однополых браках. В этой своей деятельности законодатели руководствуются пониманием того факта, что «традиционный брак не всегда во благо, что женщины должны принимать собственные решения, что семьи могут возникать и процветать в самых различных, новых и удивительных формах. Это могут быть традиционные патриархальные семьи, семьи с одинокими или однополыми родителями, и даже семьи разведенных родителей».

«Эти изменения подсказывают нам, что настало время выстроить новые, более зрелые отношения церкви и государства в Ирландии, – провозгласил Варадкар. – Мы должны оформить эти отношения новым общественным договором в 21 век. В этом договоре религия более не будет играть  центральную роль в обществе, но при этом, безусловно, сохранит важнейшее место в его жизни» .

 

Форумы