• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Баптисты в США недовольны изваянием Иисуса Христа

Его признали "слишком католическим"

ЛЕКСИНГТОН. Баптисты одного из храмов в США выразили недовольство изваянием Иисуса Христа установленным на фасаде храма, сочтя его «слишком католическим». Южная баптистская церковь США давно известна своим аскетизмом в убранстве и неприятием образов, сообщает theguardian.

Прихожане баптистского храма в районе Ред-Бенкс города Ленсингтон (штат Южная Калифорния) потребовали снять авторское резное изваяние Иисуса, поскольку оно привносит «католический дух» в атмосферу храма. Двухметровое изваяние ручной работы, окруженное рельефными образами, представляющими земную жизнь Иисуса, украшало храм почти целое десятилетие. Прихожане долго терпели его, но на днях пастор Джефф Райт ( Jeff Wright) заявил, что спорное произведение искусства должно быть снято в течение недели по многочисленным просьбам прихожан.

«Мы обнаружили, что многие прихожане воспринимают это произведение искусства как католическое по своему исполнению и духу, – пишет Райт в своем письме к скульптору Делберту Бейкеру младшему (Delbert Baker Jr.). Священник подчеркивает, что изваяние и рельефы входят в противоречие с «основами вероучения и главными ценностями» баптистской церкви в Ред-Бенкс, не вдаваясь в дальнейшие пояснения. Он просит Бейкера снять свое произведение в течение недели, а в противном случае оно будет снято собственными силами прихожан, что не исключает повреждений или разрушений при снятии. Письмо баптистского священника было выложено в соцсеть возмущенным другом Бейкера.

Билл Леонард (Bill Leonard), профессор-теолог, исследующий баптизм в университете Уэйк-Форест, говорит, что этот конфликт обнажает давнюю «аномалию» в вероучении Южной баптистской конвенции США, которая широко славится аскетизмом в храмовом убранстве и неприятием образов в частности и прочих форм так называемого «поклонения идолам» вообще.

«Чуть не каждую неделю мы становимся свидетелями очередного шумного разбирательства, при котором южные баптисты выступают в роли ревнителей неких священных канонов и убеждений, – говорит Леонард. – Эти каноны выглядят все более косными, узкими и предвзятыми в потоке общей религиозной культуры страны, причем предубеждения заходят настолько далеко, что даже в изображении Христа им может видеться нечто неподобающее».

В своем ответном письме священнику, скульптор Бейкер разъяснил свое видение этого предмета искусства. «Я стремился показать Иисуса как бы выступающим из камня, идущим к людям и несущим им спасение, а рельефы по сторонам изображают евангельские и исторические события, связанные для нас, христиан, с земной жизнью Иисуса». Причина, по которой прихожане и духовенство решили избавиться от рельефов и изваяния, по словам скульптора, бессмысленна, поскольку табличка на стене извещает каждого, что храм баптистский, а не католический. Кроме того, их пояснение унизительно для католиков, по мнению скульптора. «Я вдохновлялся молитвой Христовой, создавая это свое произведение, и ныне, после долгих молитв и размышлений, я со всем уважением к Вам отказываюсь участвовать в разрушении этого своего произведения» – пишет Бейкер.

Южная баптистская конгрегация – крупнейшая протестантская организация США, объединяющая 15.5 млн. баптистов и 46449 поместных церквей (по данным на 2015 г.). Является самой крупной в мире национальной баптистской организацией. В США конвенция занимает второе место по численности членов среди всех христианских деноминаций. Первоначально была образована на юге страны, и потому называется «южной», но в настоящее время в нее входят поместные церкви всех штатов США, организованные в 42 баптистские конвенции штатов.

В большинстве поместных церквей южных баптистов соблюдается предельно простая форма богослужений, с минимумом формальностей, литургия не используется. Богослужения обычно состоят в пении псалмов, молитвах, в хоровом, сольном или дуэтном пении, чтении Библии, сборе добровольных пожертвований и в проповедях. В последнее время много церквей используют в богослужениях современные музыкальные стили.

 

Форумы