Император Септимий Север в музее турецкой Антальи ждет возвращения своей пропавшей головы

Голова бронзовой статуи экспонируется в музее Новая глиптотека Карлсберга в Копенгагене

 

АНТАЛЬЯ. В рамках работ, проводимых Главным управлением культурного наследия и музеев турецкого Министерства культуры и туризма по возвращению исторических артефактов, вывезенных контрабандой из Турции в прошлом, предпринимаются усилия по возвращению из Дании головы бронзовой статуи в натуральную величину Римского императора Септимия Севера. Тело статуи было возвращено из США, сообщает Нurriyet DailyNews.

Около 23 000 исторических артефактов, вывезенных контрабандой за границу из Турции, были возвращены в страну, начиная с 1980 года. Среди них бесценные артефакты, такие как «Усталый Геракл» и монеты Эльмалы, известные как «сокровища века».

Совсем недавно 12 исторических артефактов были возвращены из Нью-Йорка благодаря сотрудничеству с посольством Турции и окружной прокуратурой Манхэттена – они были выставлены в музее Анталии.

На открытии выставки министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сказал, что продолжается работа по восстановлению пропавшей головы редкой бронзовой статуи римского императора Септимия Севера в натуральную величину – в числе 12 работ, которые найдены в разных регионах Турции, таких как Анталия, Бурдур, Конья, Шанлыурфа, Чанаккале, Маниса и Восточная Анатолия.

В музее создан специальный раздел для этих 12 экспонатов. Среди них – редкая бронзовая статуя Римского императора Луция Вера в натуральную величину, две бронзовые бычьи колесницы, военный диплом римской эпохи и терракотовая ваза урартской эпохи, голова статуи из древнего города Перге, мраморный идол Килия и фигура богини-матери эпохи неолита.

Отсутствующая голова бронзовой статуи Септимия Севера уже много лет экспонируется в музее Новая глиптотека Карлсберга в Копенгагене, Дания, где также находится знаменитый «Мыслитель» Огюста Родена. После того, как головная часть будет возвращена, статуя Септимия Севера, выставленная в музее Анталии, будет объединена в одно целое.

«Септимий Северус» — очень редкая и важная работа, которая какое-то время находилась в музее Метрополитен. Она была обнаружена во время незаконных раскопок, проведенных в 1960-х годах в древнем городе Бубон, расположенном в деревне Ибеджик в районе Гёльхисар южной провинции Бурдур, и контрабандой вывезена за границу.

Статуя, приписываемая римскому императору Септимию Северусу, правившему между 193 и 211 годами нашей эры, является одной из редких бронзовых статуй человеческого роста, сохранившихся до наших дней.

Форумы