Польская Православная Церковь выступила против предоставления автокефалии Православной Церкви на Украине

Синод Польской Церкви обсудил этот вопрос на своем заседании

ВАРШАВА. Согласно эксклюзивной информации греческого информационного агентства «Ромфея», опубликованной 17 мая 2018 года, Польская Православная Церковь выразила свое несогласие с ситуацией, сложившейся в отношении предоставления автокефалии Православной Церкви на Украине.

По информации агентства «Ромфея», Священный Синод Польской Православной Церкви во время своего заседания рассмотрел письмо митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который охарактеризовал ситуацию в стране и позицию возглавляемой Украинской Православной Церкви в отношении автокефалии.

«Что касается письма Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который сообщает нам о текущем положении Православной Церкви на Украине, мы выражаем четкую позицию Польской Автокефальной Церкви, а именно, что церковная жизнь канонической Православной Церкви должна основываться на принципах догматики и на святых канонах Православной Церкви. Нарушение этого принципа приводит к хаосу в жизни Церкви», — говорится в решении Священного Синода Польской Православной Церкви.

Священный Синод Польской Православной Церкви также подчеркивает, что «автокефалию можно даровать только существующей в стране Церкви». «На Украине есть определенные раскольнические группы, которые должны прежде всего покаяться и вернуться в каноническую Церковь. Только тогда мы можем обсудить вопрос о предоставлении автокефалии», — отмечается в решении Синода.

Иерархи Польской Православной Церкви подчеркивают: «Священный Синод епископов Польской Православной Церкви исповедует, прежде всего, соблюдение канонического порядка в жизни Церкви. Церковь-мать может предоставлять автокефалию в соответствии с мнением поместных Православных Церквей и только после подтверждения всеми Предстоятелями поместных Церквей».

Священный Синод Польской Православной Церкви также упоминает проблему разделения Церкви, подчеркивая, что «необдуманные и поспешные решения в отношении автокефалии на Украине могут вызвать другие разногласия». «В догматико-канонических вопросах нельзя руководствоваться политической конъюнктурой», — заключил Синода Польской Церкви.

Форумы