Исламисты из «Боко-Харам» совершили новое нападение на христианские деревни в Камеруне

Боевиким группировки «Боко-Харам» продолжают осуществлять атаки за пределами Нигерии

ЯУНДЕ. Исламисты из группировки «Боко-Харам» продолжают осуществлять атаки за пределами Нигерии, где изначально действовала эта террористическая группа, отмечает христианская правозащитная организация World Watch Monitor.

Недавно исламисты атаковали две деревни в северной части Камеруна, недалеко от северо-восточной границы с Нигерией, в результате чего один человек погиб, а многие дома были разрушены огнем.

23 февраля 2018 г. произошло нападение на Вирказу и близлежащее Чебеке. Это была уже четвертая атака «Боко Харам» на деревни в Камеруне в этом году.

Во время последнего нападения ополченцы подожгли более 100 хижин, католическую церковь и школу. В результате пожаров погиб один человек. Оставшиеся в живых после нападения жители рассказали World Watch Monitor, что произошло в деревнях во время атаки исламистов.

«Они атаковали Вирказу и Чебебе примерно в 8 вечера. Сначала мы услышали выстрелы, а потом они начали атаку», — сказал выживший в результате нападения житель деревни, который не хотел, чтобы его имя было названо — из опасения, что боевики-исламисты могут снова атаковать эту местность.

По его словам, когда боевики «Боко Харам» прибыли в деревни, солдаты армии издалека сделали по ним выстрелы, и нападавшие ненадолго прекратили бойню, но, когда выстрелы силовикв прекратились, нападавшие возобновили поджоги домов, одновременно атакуя две деревни. По словам очевидцев, сопротивление боевикам-исламистам со стороны сил безопасности было трудно организовать, потому что район очень труднодоступен.

Боевики покинули этот район примерно в 2 часа ночи, после чего «они исчезли через нигерийскую границу», рассказали местные жители.

По данным BBC, в 2017 году в Камеруне имели место 32 нападения группировки «Боко-Харам», два в Чаде и семь в Нигере . В прошлом году было меньше трансграничных нападений (41), чем в 2016 году (47), но вторжения были осуществлены исламистами в те же три страны, все они граничат с северо-восточной Нигерией — оплотом группировки. В 2016 году в Нигерии было осуществлено 80 нападений «Боко Харам», а в 2017 году - 109. Цифры также показывают, что все чаще боевики группировки «Боко-Харам» склонны к использованию нападений смертников в Нигерии и Камеруне.

Ранее в феврале атака «Боко Харам» в Гитаве унесла жизни шестерых человек, включая беременную женщину. Пятеро из жертв были христианами. 17 января боевики «Боко Харам» подожгли четыре дома в Дафиладо. Группировка «Боко-Харам» также взяла на себя ответственность за нападение 15 января на Рум, в результате которого четыре человека погибли после того, как боевики штурмовали деревню и подожгли дома и две церкви.

Жители пострадавших от действий исламистов поселений отмечают, что боевики хотят отомстить за контратаки со стороны правительственных сил.

До нападений боевиков группировки «Боко-Харам» в этом году на Камерун регион переживал период относительного спокойствия. Последнее нападение было совершено в августе 2017 года, когда исламисты из «Боко Харам» похитили шесть братьев и сестер из Москоты, убив их отца. Все дети, в возрасте от трех до пятнадцати лет, позже сумели убежать, когда их охранник заснул. Они были найдены и переданы военным из армии Камеруна.

 

Форумы