Римско-католический епископ подверг жесткой критике государственную власть Украины

Бронислав Бернацкий признал, что при Януковиче государственно-церковные отношения складывались более благоприятно

ОДЕССА. О том, как украинцам «не продаться за литр масла и гречку», в 4-ю годовщину трагических событий на киевском Майдане рассказал в интервью украинскому католическому Радио Мария епископ Одесско-Симферопольской епархии латинского обряда Бронислав Бернацкий.

«Если Церковь видит, что существует несправедливость к людям, она об этом сказать! Украина — это прекрасный край, народ прекрасный, трудолюбивый. Все красиво, и хорошо. Только Украине не везет на хороших президентов. Возможно, это постсоветская ментальность, и они иначе не умеют, и в сердце еще остаются коммунистами. Только с молитвой мы можем изменить Украину в будущем!» - сказал римско-католический епископ польского происхождения, совершающий служение на Украине.

«Сегодня мы имеем религиозную свободу. Политики и власть боятся Церковь. Не хотят с нами встречаться. Они себе, вероятно, так думают: вы себе живите, и мы себе будем жить», — отметил прелат.

«Как бы там ни было, при Януковиче в Николаеве нам отдали областной дом — более 500 квадратных метров. Сегодня пишем, но никто не отвечает! Но я хочу, чтобы мы не теряли надежду», — так довольно неожиданно епископ Бернацкий обрисовал реалии нынешних взаимоотношений Римско-католической Церкви на Украине с государственной властью страны.

«Начинается предвыборная компания, важно не продаваться за литр масла и гречку, надо жить по совести. Нам нужен новыйчеловек, который был бы не запятнанным. Великий Пост жертвуем на это, и просим Бога сжалился над нами...», — сказал епикоп.

Я бы посоветовал не верить политикам, они все показывают на публику: ходят в церковь, кланяются, молятся — это показуха. Если бы власть имела совесть, то подумали бы, какой ценной она пришла, — на человеческой крови. Столько погибло на Майдане, по сегодняшний день дети и родители плачут по погибшим. Власть же ничего не делает, кроме бизнеса! Только обогащаются! Все знают, что уже давно можно было бы закончить войну», — так весьма жестко оценил современную украинскую власть епископ Бронислав Бернацкий.

«Я надеюсь, что Церковь поможет вымолить у Бога благосостояние для нашей страны. Дети политиков спокойно живут на Западе пока их родители здесь продолжают нас грабить», — заключил римско-католический иерарх.

Форумы