• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Английский епископ осудил «иллюзию» поиска счастья в материальных вещах

«Иногда мне кажется, что мы нация наркоманов, ищущих полноту жизни в вещах», сказал он

 

ЛОНДОН.Английский епископ осудил «иллюзию» поиска счастья в материальных вещах, признавшись, что порой ему кажется, что «мы нация наркоманов, ищущих полноту жизни в вещах», сообщает christiantoday.

"Школам следует учить детей более глубоким и духовным вещам, чтобы школьная субкультура не ограничивалась мелочными заботами о внешности, мечтами о быстрых машинах и модной одежде", заявил епископ Стефен Коттрел (Stephen Cottrell), епископ Челмсфордский, на встрече с руководящими работниками лондонских школ и системы образования. Школа, по мнению епископа, это то место, где ребенок должен «искать свой путь к полнокровной и целостной жизни», а не предаваться порочной «иллюзии», что счастье можно найти в стяжании имущества и заботах о внешнем и суетном.

Он высказал эту точку зрения в своей речи на конференции «Фонда Англиканской церкви для развития лидерства в образовании», миссия которого состоит в духовном воспитании школьных руководителей на специальных курсах обучения в духе церковного видения задач образования. «Мы, христиане, дерзаем верить в то, что Господь хранит в своем сердце идеальный образ каждого из нас – тот образ, которого мы можем достичь, если преодолеем потоки лжи и иллюзий, которые мир обрушивает на нас, – сказал в своей речи епископ Челмсфордский. – Мир постоянно твердит нам – купи еще одну модную пару джинсов от лучшего дизайнера, заведи себе дорогую парфюмерию, сядь за руль роскошной машины, сделай себе косметическую хирургию – и вот тогда-то ты станешь, наконец, счастлив, тогда твоя жизнь наполнится смыслом… Но все это ложь. Ни один подобный шаг не приближает нас к счастью. Точнее говоря, он приближает нас – только не к счастью, а к зависимости. Иногда мне кажется…, что мы уже стали нацией наркоманов, ищущих полноту жизни в вещах. Выступая против этой гонки потребления, мы говорим, что Господь стремится нас изменить – но не превратить в кого-то иного. Господь хочет, чтобы каждый из нас изменился и пришел к самому себе; стал тем, кем он может и должен стать. Школа на этом пути – лучшее место и также период времени, в котором и начинается этот процесс преобразования».

На конференции «Фонда Англиканской церкви для развития лидерства в образовании», организованного при поддержке общего церковного доверительного фонда Allchurches Trust, присутствовало более 400 делегатов – директоров школ, руководителей образовательных фондов и представителей епархий. После епископа с речью выступила Аманда Спилман (Amanda Spielman), главный инспектор Министерства образования, которая не упустила возможность раскритиковать Англиканскую церковь за препятствия, чинимые ею инспекциям внешкольных занятий в целом и воскресных церковных школ в частности. Конференция впервые за многие годы в истории страны обеспечила столь полное собрание и представительство христианских иерархов и руководителей системы образования Британии.

 

Форумы