В Белоруссии восстанавливают иконостас родовой часовни-усыпальницы князей Святополк-Мирских

Усыпальница была построена в начале ХХ века в белорусском местечке Мир. Сейчас она входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

МИНСК. В Белоруссии восстанавливают иконостас родовой часовни-усыпальницы князей Святополк-Мирских, передает МТРК «Мир».

Усыпальница была построена в начале ХХ века в белорусском местечке Мир. Сейчас она входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

«В1939 году, с приходом Красной армии, церковь была полностью разворована. Сейчас нет ни икон, ни иконостаса», - сказала заведующая сектором по научной работе замкового комплекса «Мир» Ольга Новицкая.

Деревянный иконостас, как и саму усыпальницу, проектировал архитектор Марфельд из Санкт-Петербурга. Домовую церковь ему заказали в начале XX века последние хозяева Мирского замка - князья Святополк-Мирские.

Сейчас фамильную крипту восстановили, а иконостас, который в начале 1990-х был вывезен из Мира, совсем рассохся. Но белорусские мастера взялись изготовить новый - точную копию оригинала. Этот заказ, признаются резчики, - не очень сложный, но особенности были. Сохранились далеко не все детали.

6 метров дуба в прямом смысле - без сучка и задоринки. Резчики очень долго искали подходящее дерево. «Дерево необходимо высушить в естественных условиях, чтобы оно максимально долго могло простоять», - отметил резчик по дереву Дмитрий Мацко.

Иконостас почти завершен. Теперь белорусские мастера иконописи работают над иконами для него. Это будут точные копии икон начала XX века, - тех, что были в оригинальном иконостасе. Через два месяца, обещают реставраторы, в часовне уже можно будет проводить службы.

Форумы