• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Памятник 10 заповедям в США вызвал дискуссии в обществе

Вокруг него будут размещены флаги, символизирующие различные идеи

 

КОНКОРД. Спорный памятник 10 заповедям в штате Нью-Гемпшир (США) обставили флагштоками для флагов, там будет «флаг атеизма», «флаг содружества религий», «флаг гордости» и другие, сообщает christianpost.

Исторический памятник в городе Сомерсворт штата Нью-Гемпшир посреди сквера на транспортной развязке, стал объектом раздоров. Кампания травли и судебных исков была развернута активистами «Фонда свободы от религии» (The Freedom From Religion Foundation), которые требовали удаления памятника с государственной земли, поскольку он нарушает положение конституции об отделении религии от государства.

Городские власти нашли промежуточное решение – обставили монумент, известный в США под названием «Декалог», флагштоками, на которых будут поднимать разные флаги, символизирующие разнообразие религий, убеждений и гражданских объединений в стране. В ближайшие дни здесь состоится торжественная церемония поднятия двух первых флагов – «флага атеизма» и «флага содружества религий» (также известного как «знамя мира»). Первый из них «спонсируется» «Фондом свободы от религии», а второй – сообществом лидеров местных христианских, иудейских и мусульманских церквей.

Дан Хиллард (Dan Hilliard), мэр города Сомерсворт, направил изданию Christian Post специальное послание по поводу этого события. «Сколь ни различны взгляды нашей христианской, иудейской и мусульманской общин на памятник 10 заповедям, они объединятся в этот день, чтобы вместе поднять знамя мира, – сообщает Хиллард. – Это знамя символизирует наше единство, несмотря на различие вер, нашу общую приверженность идеалам гуманизма. После поднятия знамени мира, атеисты Фонда свободы от религии поднимут свой собственный флаг на другом флагштоке. В этот день горожане нашего города, самого малого из городов штата Нью-Гемпшир, дадут пример всей нашей великой нации, как нужно любить и уважать друг друга, почитать наши различия и доказывать на практике нашу верность фундаментальным ценностям, на которых была создана наша нация». Мэр Хиллард, прихожанин римско-католической церкви, далее говорит в своем послании, что в Сомерсворте, по его мнению, сложилась «самая открытая и дружественная община в штате» и что он «лично рад и горд еще раз отпраздновать нашу общую приверженность ценностям гуманизма».

Дебаты и стычки вокруг памятника обострились в 2016 году после того, как неустановленные лица разбили и повалили его, после чего он был отреставрирован и оснащен флагштоками под «знамена, символизирующие самые разные события и идеи». Активисты Фонда свободы от религии в своем заявлении для прессы поясняют, что их «флаг атеизма» будет поднят «в знак уважения ко всем свободомыслящим людям и в ознаменование ратификации Билля о правах, имевшей место 15 декабря 1791 года». Флаг атеистов простоит с 4 по 21 декабря. А за ним придет черед, как сообщает служба Fosters.com., «флага Индонезии, флага гордости, флага памяти полицейских, флага международной экспресс-почты Express Mail Service (EMS), флага детского фестиваля, флага Великобритании, флага Национальной лиги семей POW/MIA, флага «голубь мира» и многих других». Также здесь будет временами реять флаг клуба «Патриоты Новой Англии» в канун СуперКубка (Super Bowl), финальной игры в американском футболе за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) США.

Форумы