• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папе Франциску подарили роскошный лимузин Lamborghini

Понтифик благословил его, украсил своим автографом и отправил на благотворительный аукцион

 

ВАТИКАН. Папе Франциску преподнесли роскошный лимузин Lamborghini Huracán штучного исполнения, но понтифик не посчитал возможным им пользоваться, а потому с благодарностью принял его, благословил, украсил своим автографом и отправил на благотворительный аукцион, сообщает christiantoday.

Белый седан Lamborghini Huracán, который доставила в Ватикан целая группа руководителей компании-производителя, отличается роскошной отделкой, а его капот, крыша и крылья украшены золотыми полосами. Этот экземпляр был изготовлен и украшен специально для Папы. Впервые эта модель была представлена в марте 2014 на автомобильном шоу в Женеве, а ее стоимость на рынке составляет на сегодняшний день порядка 250,000 долларов. Впрочем, в дорогом штучном исполнении и с автографом Папы Франциска этот экземпляр, как ожидается, будет продан на аукционе значительно дороже. Всем хорошо известно, что Папа Франциск отличается скромностью, в том числе при выборе транспортных средств – и нередко предпочитает свой личный скромный черный Fiat 500 великолепным сияющим лимузинам.

Автомобиль будет теперь отправлен в Лондон на аукцион Sotheby’s. Средства от продажи машины, по распоряжению понтифика, пойдут в три благотворительных фонда. Получателями станут два итальянских фонда, оказывающих помощь жертвам торговли людьми и христианским миссиям на Африканском континенте; а часть средств пойдет в католический фонд Aid to the Church in Need (ACN) для помощи христианским беженцам из Ниневийской долины в Ираке, обездоленным джигадистами ИГИЛ. Ныне их насчитывается более 3 тысяч – они вынуждены были бросить свои дома и работы, спасаясь от зверств террористов. Захваченных в плен христиан, как известно, джихадисты либо казнят, либо принуждают к принятию ислама, либо заставляют платить особый налог «джизья», как и прочих неверных. В заявлении пресс-службы Ватикана говорится, что средства от продажи лимузина пойдут на то, «чтобы помочь христианским беженцам вернуться к своим отчим очагам и вновь обрести человеческое достоинство».

«Мы выразили нашу глубокую благодарность Святейшему Отцу и заверили его, что направим эти средства на благо тысяч христиан, желающим вернуться домой, в Ниневийскую долину, – отметил Альфредо Мантовано (Alfredo Mantovano), президент итальянского отделения фонда ACN в интервью изданию Catholic Herald. – Мы хотим подчеркнуть, что этот проект стал возможен благодаря процессу национального примирения и взаимопрощения, а также благодаря соглашению и сотрудничеству местных церквей, чье духовенство и прихожане самоотверженно трудятся и оказывают всяческую практическую помощь возвращающимся беженцам».

Отметим, что продажа транспортных средств за ненадобностью стала уже традицией для Папы Франциска – так, в 2014 году он отправил на благотворительный аукцион дорогой мотоцикл Harley Davidson. Точно таким же образом в прошлом году понтифик избавился от трех автомашин Navy Blues Volkswagen Golf с особыми личными папскими номерами, которыми он пользовался во время своего пастырского визита в Польшу, а средства от их продажи были также направлены в помощь сирийским беженцам.

 

Форумы