• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Обет безбрачия католических священников ставят под вопрос в Латинской Америке

Конференция епископов в Бразилии склоняется к такому решению

 

ВАТИКАН. Обет безбрачия (целибат) католических священников может быть отменен при определенных обстоятельствах в Латинской Америке, если Конференция епископов Амазонского региона в Бразилии поддержит такое решение, сообщает theguardian.

Папа Франциск может рассмотреть вопрос отмены обета безбрачия для приходских священников, если епископы на местах его поддержат. Такое заключение можно сделать из противоречивых сообщений и опровержений, появляющихся в прессе накануне Конференции католических епископов Амазонского региона в Бразилии.

Но это решение, если оно будет принято, станет лишь частным успехом в попытке решить множество проблем, которые стоят ныне перед Католической церковью по всему миру. На сегодня, к примеру, все меньше желающих стать священниками, и уже во многих регионах мира ощущается серьезная нехватка приходского духовенства. Приток молодежи в ряды духовенства сильно сократился, и в результате во Франции, к примеру, средний возраст приходского духовенства уже превысил 60 лет. А колледж Святого Патрика в Мэйнуте (Ирландия), рассчитанный на подготовку 500 молодых священников в год, в этом году принял лишь шесть новых семинаристов.

Папа мог бы отменить обетбезбрачия одним росчерком пера, поскольку для этого не требуется вносить изменения в церковную доктрину, но этому всегда противились епископы. Хотя в некоторых случаях в странах запада этот обряд уже фактически отменен. Так, ряд бывших англиканских священников в Британии и США перешли в католичество, оставаясь женатыми людьми; а духовенство греко-католических церквей (так называемого «восточного обряда»), обслуживающих духовные нужды украинских иммигрантов в США, также разрешает священникам браки, как это принято у них на родине.

Католические епископы в других частях света в целом никогда не поддерживали это веяние, и их враждебность нетрудно понять. Женатое духовенство фактически подрывает экономические и культурные основы существования западных церквей. Ведь прихожанам придется оплачивать расходы священника на содержание семьи, а семья нуждается в большом доме и в гораздо большем доходе. Кроме того, приналичии браков, возникнут и разводы. 

В Латинской Америке и Бразилии ситуация имеет особые черты, поскольку местные епископы в большинстве своем поддерживают идею об отмене обряда безбрачия. По данным опроса 1970 года, 92% населения Бразилии считает себя католиками; но к 2010 году в стране насчитывалось уже лишь 65% католиков. Такой значительный и все возрастающий отток прихожан объясняется растущей популярностью Пятидесятнических церквей на континенте, которые разрешают браки своему духовенству, всячески поощряют участие женщин в делах приходов, и при этом насаждают массовые «театрализованные формы» христианских обрядов и богослужений.

На сегодня в Бразилии насчитывается 140 миллионов католиков, духовные нужды которых обслуживают лишь 18 тысяч священников. При этом в целом для Амазонского региона проблема дефицита духовенства еще более остра. Делались неоднократные попытки «импорта» священнослужителей для местных храмов из-за рубежа, но они в большинстве своем провалились из-за культурных несоответствий и языкового барьера. При этом католические епископства в США и в западной Европе давно и успешно замещают нехватку местных священников за счет «импорта» духовенства из стран развивающегося мира, но там эта практика всегда была успешной благодаря тому, что английский и испанский языки являются общераспространенными, глобальными. А в Бразилии священник должен свободно владеть португальским языком, а потому ситуация там совершенно иная.

Совершенно очевидно на сегодня, что решение об отмене целибата, если оно будет принято, будет не спущено сверху из Ватикана, а инициировано местным духовенством, и вряд ли будет действовать в глобальном масштабе. Папа Франциск уже сталкивается с яростным сопротивлением в своих попытках хотя бы смягчить отношение церкви к повторным бракам после разводов. К примеру, эксперимент в Англиканской церкови хорошо показал, что епископы, придерживающихся самых либеральных взглядов по другим вопросам, решительно отвергают женатых священников, если тех им навязывают извне. Предложение о рассмотрении вопроса отмены обряда безбрачия на ближайшем всемирном собрании епископов католических церквей в Риме было решительно отклонено большинством голосов группы епископов, занимающихся подготовкой этого события. Но, если Конференция епископов Амазонского региона в Бразилии все же примет решение об отмене целибата и, возможно, о иных радикальных мерах, включая расширение прав женщин в приходских храмах и богослужениях – Папа Франциск совершенно точно поддержит это решение.

 

Форумы