Археологи нашли в Корее "национальное сокровище"

Артефакт был создан, как предполагается, в VI веке

СЕУЛ. Археологи нашли в южнокорейской провинции Канвон уникальное изображение "Триады Будды", отлитое в бронзе, ученые окрестили артефакт "национальным сокровищем", сообщает местное издание Korea JoongAng Daily.

Триада высотой всего около 9 сантиметров была создана, как предполагается, в VI веке. В центре скульптуры запечатлен Авалокитешвара (воплощение сострадания всех будд), а слева и справа – бодхисаттвы (просветленное существо, действующее во благо других).

Изначально ученые посчитали, что статуя сделана из бронзы, однако детальный анализ показал, что она изначально была позолоченной. Артефакт относится к периоду "Трех корейских государств" (57 год до Р. Х. – 668 год по Р. Х.).

"Администрация города Яньян назвала найденную статую национальным сокровищем, как и каменную пагоду храма, найденного ранее на этом же месте", — отмечает издание.

Скульптура является одним из немногих подобных произведений той эпохи, которые очень хорошо сохранились. По словам исследователей, черты лица и одежды все трех будд выполнены очень детализировано, что делает скульптуру уникальной.

Буддизм проник на Корейский полуостров в IV веке по Р. Х. Сейчас эту религию исповедуют около четверти населения Южной Кореи.

 

Форумы