Состоялось отпевание и погребение почившего митрополита Видинского Дометиана

Заупокойное богослужение возглавил Патриарх Болгарский Неофит

СОФИЯ. В Болгарии 20 сентября 2017 г. состоялось отпевание и погребение почившего митрополита Видинского Дометиана.

Заупокойную Литургию возглавил митрополит Врачанский Григорий, который решением Синода Болгарской Православной Церкви назначен временным наместником вдовствующей Видинской епархии, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Гроб с телом почившего митрополита Дометиана перед началом заупокойной службы был доставлен в храм св. великомученика Димитрия Солунского в Видине, где с архипастырем простились клирики и миряне Видинской епархии и духовные чада митрополита Дометиана. Также отдать последнюю дань почившему иерарху прибыл мэр Видина Огнян Ценков, депутаты, общественные деятели и многие православные христиане.

Чин отпевания митрополита Дометиана возглавил Святейший Патриарх Болгарский Неофит, которому сослужили митрополиты: Николай Пловдивский, Амвросий Доростольский, Антоний Западно- и Центрально-Европейский, Иоанн Варненский и Велико-Преславский, Серафим Неврокопский, Наум Русенский, Киприан Старозагорский и Григорий Врачанский, а также епископы Мелникский Герасим, главный секретарь Священного Синода; Адрианопольский Евлогий, настоятель Рильского монастыря; Величский Сионий, настоятель Троянского монастыря; Знепольский Арсений, викарий Пловдивской митрополии. Сербский Патриархат на погребении митрополита Дометиана представлял Преосвященный епископ Тимофей. В заупокойной молитве также принял участие митрополит Брегальницкий Иларион из Македонии (г. Штип). В отпевании иерарха Болгарской Православной Церкви также принял участие архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятель Русского храма-подворья св. Николая Чудотворца в Софии.

В ранния следобед с литийно шествие до митрополитската сграда бе закарано тялото на новопреставилия се митрополит. Там бе извършен трисагий и тялото на митрополит Дометиан бе положено в гроба. Със сълзи на очи стотиците събрали се отдадоха последна почит на един бележит духовен пастир и незабравим архиерей.

Патриарх Неофит в слове прощания с митрополитом Дометианом сказал, что его кончина — это «огромная потеря не только для духовенства и верующих Видинской епархии и всей Болгарской Православной Церкви, но и для всего православного мира». По словам Предстоятеля Болгарской Церкви, в течение своего тридцатилетнего служения на Видинской кафедре почивший митрополит усердно трудился на ниве Христовой и ревностно свидетельствовал о Евангельской истине. «Благодаря активному управлению вверенной ему Богом епархией восстановлены многочисленные монастыри, храмы и часовни», — подчеркнул Патриарх Неофит.

Форумы