Новый представитель Патриарха Московского и всея Руси в Болгарии встретился с Патриархом Неофитом

Предстоятель Болгарской Православной Церкви принял архимандрита Вассиана (Змеева)

СОФИЯ. 19 марта 2018 года архимандрит Вассиан (Змеев), недавно, 7 марта, назначенный решением Священного Синода Русской Православной Церкви представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, встретился в Софии с Патриархом Неофитом, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии. Встреча состоялась в здании Софийской митрополии.

Архимандрит Вассиан, который сменил на посту настоятеля храма Святителя Николая Мирликийского Подворья Русской Православной Церкви в Софии, поблагодарил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви за встречу и передал Патриарху Неофиту приветствие от Патриарха Кирилла.

Представитель Русской Церкви в Софии рассказал Святейшему Патриарху Неофиту о своем предыдущем служении в Беларуси, где он также представлял Патриарха Московского и всея Руси, а также о своей работе в Московской духовной академии. Архимандрит Вассиан также заверил Патриарха Неофита что добрые отношения между Болгарской и Русской Православной Церквями продолжатся.

Патриарх Неофит выразил свои добрые пожелания Патриарху Кириллу и его новому представителю в Болгарии и пожелал архимандриту Вассиану благополучного и плодотворного служения в Софии.

Предшественник архимандрита Вассиана (Змеева) — архимандрит Филипп (Васильцев) — был направлен на служение в Представительстве Русской Православной Церкви в Бейруте, Ливан. Он возглавлял Подворье Московского Патриархата в Софии с 2011 года.

 

Форумы