• Источники:
  • «Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
  • Седмица.Ru

25 тысяч человек с молитвой прошли крестным ходом от Храма-на-Крови на Ганину Яму


С 2000 года на месте уничтожения останков Царской Семьи возвышается монастырь в честь Царственных Страстотерпцев.

Екатеринбург. После окончания торжественной ночной службы в Храме-на-Крови 25 тысяч человек прошли с молитвой в монастырь на Ганиной яме.

Крестный ход еще затемно вышел из ворот покаянного храма. Люди шли с молитвой по екатеринбургским улицам к месту, где после убийства богоборцами были уничтожены тела Царственных Страстотерпцев, и где сегодня постоянно совершаются богослужения.

Многолюдное шествие встретило рассвет в пути, а первые лучи солнца застали крестоходцев уже на городской окраине.

Убийство царской семьи, совершенное нашими предками при их участии, одобрении или же безгласного попустительства, стало тяжелым бременем на народной совести.

Идущие ежегодным многокилометровым Крестным ходом сознают вину предков как свою. И покаяние в грехе убийства помазанника Божия сегодня становится знаком объединения наших соотечественников, вдумчиво осмысляющих произошедшее в прошлом со страной и народом.

К девяти часам утра шествие достигло монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

С 2000 года на месте уничтожения останков Царской Семьи возвышается монастырь в честь Царственных Мучеников. Сегодня в нем насчитывается 7 храмов, в каждом из которых возносится к Богу молитва, совершается Божественная литургия. А возле главного, Царского храма обители по прибытии Крестного хода начался молебен Архиерейским чином. После молебна с концертом духовных песнопений выступили екатеринбургские семинаристы.

Монастырь на Ганиной яме в эти дни привлекает тысячи паломников, желающих прикоснуться к великой святыне, помолиться у Поклонного креста, возведенного в честь и память Царской Семьи.

Форумы