Папа Римский назначил монсеньера Джакомо Моранди новым секретарем Конгрегации вероучения

Одновременно священнослужитель возвышен до достоинства архиепископа

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск 18 июля 2017 г. назначил Джакомо Моранди (GiacomoMorandi)секретарем Конгрегации вероучения и возвысил его до достоинства архиепископа, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Монсеньор Моранди, подсекретарь Конгрегации вероучения с 2015 г., принял пост секретаря Конгрегации от архиепископа Луиса Ладариа Феррера (LuisLadariaFerrer), испанского иезуита, который был назначен новымпрефектом Конгрегации 1 июля 2017 г., сменив на этом посту немецкого кардинала Герхарда Людвига Мюллера, чьи полномочия префекта Папа Франциск отказался продлить.

Родившийся в 1965 г. и ставший священником в архидиоцезе Модены-Нонатолы в 1990 г. монсеньор Моранди имеет диплом специалиста в области библейских исследований, полученный в Biblicum 1992 г., и диплом специалиста и докторскую степень в области богословия евангелизации, полученные в Папском Григорианском университете (доктор — в 2008 г.). Моранди служил генеральным викарием архиеапрхии Модены и преподавателем патристической экзегезы в Папском Восточном институте.

В ближайшее время будет совершена епископская хиротония Джакомо Моранди.

Форумы