Мусульмане встречают самую священную для себя ночь в году

В эту ночь, по преданию, пророку Мухаммеду была открыта первая сура Корана
МОСКВА. Мусульмане в ночь на 22 июня отмечают Лейлат уль-Кадр — Ночь могущества и предопределения, в которую, согласно исламскому вероучению, Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека.

В эту ночь, по преданию, пророку Мухаммеду была открыта первая сура Корана. Когда он молился в пещере Хира горы Джабал ан-Нур в окрестностях Мекки, ему явился архангел Джабраил и, указав на свиток, сказал: "Читай" (по-арабски – "Коран"). Это самая значимая ночь священного для мусульман месяца Рамадан.

"В Коране Всевышний отвечает на вопрос, чем отличается эта ночь от других: "Эта ночь лучше, чем тысяча месяцев". Тысяча месяцев, которые мы провели в поклонении, богобоязненности, добрых делах и поступках. Этот срок равняется 83 человеческим годам. То есть одна ночь, проведенная в богобоязненности, покорности, молитве и покаянии, лучше, чем вся человеческая жизнь", — рассказал РИА Новости первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Пророк Мухаммед призвал искать эту ночь в последних десяти ночах месяца Рамадан. Поэтому, по словам Аббясова, в этот период мусульмане стараются усерднее молиться, делать больше добрых дел. В мечетях в Ночь могущества и предопределения будут совершаться особые молитвы, а столичных молельнях выступят лучшие чтецы Корана.

Считается, что все молитвы, покаяния и праведные дела в эту ночь будут оценены Всевышним лучше, чем в остальные. Согласно другой версии, в эту ночь на землю спускается великое множество ангелов, от которых на земле становится тесно. Всевышний посылает их, чтобы они выполнили его повеления. Сходя на землю, они приносят с собой добро, благословение и милость. В эту ночь вплоть до утренней зари на земле не творится зло.

Священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого они соблюдают строгий пост, начался в этом году 27 мая. На протяжении всего поста верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей) предписано полностью воздерживаться от еды и питья в течение всего светлого времени суток. Каждый вечер после молитвы происходит разговение — ифтар. Спустя несколько дней, 25 июня, мусульмане будут отмечать Ураза-байрам (арабское название – "Ид аль-Фитр"). Он является праздником разговения после окончания месяца поста Рамадана.

Форумы