• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Яффе проходит конкурс муэдзинов в знак протеста против нового законопроекта

Законодатели намерены умерить призывы муэдзинов ради спокойствия жителей

ИЕРУСАЛИМ. Депутаты кнессета Израиля выдвинули новый законопроект, намереваясь умерить мощь громкоговорителей, через которые муэдзины созывают правоверных на молитву. Инициатива сразу вызвала возмущение мусульман, причем в Яффе наиболее активные из них даже организовали конкурс муэдзинов в знак протеста, сообщает Worldreligionnews.

Протесты приняли самые разные формы, но конкурс, пожалуй, наиболее мирная и творческая из них. Не мудрствуя лукаво, его организаторы скопировали формат с американского телевизионного реалити-шоу «Кумир Америки» (Americal Idol), только назвали свой телевизионный продукт на местный лад – «Рождение муэдзина». Первый конкурс на лучшее исполнение призыва (азана) на обязательную молитву (намаз) собрал немало молодых претендентов из Яффы и ближайших городов страны. Победитель конкурса получит бесплатную путевку для совершения паломничества в Мекку – хаджа.

Поскольку в Израиле мусульманское население находится в меньшинстве, то и конкурс все же не столь многочисленен, а потому задуман и воспринимается скорее как форма протеста, чем состязание для выявления лучшего исполнителя. Как известно, муэдзин – это служитель мечети, который призывает правоверных, живущих поблизости от мечети, на обязательную молитву пять раз в день, причем первый призыв раздается ранним утром при первых проблесках света, а последний – уже ночью. Каждая молитва традиционно начинается с прославления Аллаха и Его величия. Глагол азана в переводе с арабского означает «кричать на публике». По мнению историков, ещё до появления ислама в арабских племенах существовал обычай издавать особый крик для созыва членов племени на военный совет. Человека, которому поручалось зазывать людей, называли мунади или муаззин. Традиция призыва на молитву возникла либо до переселения пророка Мухаммеда в Медину (хиджра), либо через два года после переселения. Ритуал азана введен по аналогии с колокольным звоном у христиан и звуком трубы у иудеев.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху неоднократно говорил о том, что правительство получает массу жалоб на эти призывы, нарушающие покой жителей, в особенности поблизости от мечети, а кнессет Израиля неизменно поддерживает любые инициативы с целью ограничения мощности громкоговорителей в мечетях ради покоя граждан. Примечательно, что среди жалобщиков не только одни иудеи и христиане, но немало и мусульманских жителей, которые не менее других давно устали от давления мощных динамиков на нервы и барабанные перепонки. Две новые нормы закона, выдвинутого парламентариями, предусматривают, что первый призыв не может звучать ранее семи часов утра, а мощность звучания не должна превышать определенный уровень в остальные часы дня.

В первом конкурсе муэдзинов приняли участие 40 юношей, боровшихся за титул победителя и награду, но лишь девяти из них удалось преодолеть отборочный конкурс и выйти в полуфинал состязания юных муэдзинов. При этом один из судей конкурса муэдзинов заявил, что предлагаемые законопроекты знаменуют начало «войны против ислама». «Сегодня цель наших противников – призыв на молитву, - сказал Ахмад Абу Лсан, активист и ценитель искусства муэдзинов, а также монтажник систем кондиционирования по основной профессии. – А завтра они обрушатся на головные платки мусульманских женщин, потом еще на что-нибудь». 

Интересно, что участники конкурса «Рождение муэдзина» получили щедрые порции и восторгов и критики со стороны зрительской аудитории – абсолютно так же, как это постоянно происходит в американских телевизионных реалити-шоу. Одного конкурсанта даже бесцеремонно выставили с конкурса за бездарность, заявив, что надо бы как следует попрактиковаться в пении не менее года, прежде чем снова появляться на глаза судьям и зрителям.

Критики новых норм заявляют, что они в одностороннем порядке затягивают удавку на шее свободы вероисповедания для мусульман, живущих в Израиле. А их сторонники говорят, что очень надеются на принятие новых положений, поскольку тогда, быть может, многие израильтяне – и в том числе дети и больные – смогут, наконец, спокойно высыпаться по ночам. Они также упоминают, что подобные ограничения на часы азана и уровень звука давно уже существуют в нескольких арабских и европейских странах. Но юные конкурсанты единодушно осудили новые положения законопроекта, заявив, что призыв на молитву и сама молитва – неотъемлемая часть их личной религиозной жизни, свободы и культуры.

 

Форумы