Дети христианской пары, сожженной в Пакистане за «богохульство», продолжают бороться за справедливость

4 ноября исполнилось два года со дня ужасной расправы над Шамой и Шахзадом
ЛАХОР. 4 ноября исполнилось два года со дня ужасной расправы над Шамой и Шахзадом, христианской супружеской пары, сожженных заживо возмущенной толпой мусульман в Кот Радха Кишан (район Касур). У супругов остались трое маленьких детей.

Католический фонд «Сесил Шудри и Ирис», представляющий на данный момент интересы детей погибших христиан, продолжает бороться за справедливое возмездие для виновников их жесткого убийства. Фонд занимается опекой, защитой и образованием детей, самой младшей из которых Пунам всего 4 года. 

Президент Фонда Мишель Шудри в связи с годовщиной трагедии сказала: «Шама и Шахзад глубоко в наших сердцах. Эти две невинных жизни были потеряны из-за крайней нетерпимости в нашем обществе. Ужас того злополучного дня останется в наших умах на долгие годы. В этой печи они сожгли всю гуманность, все учение ислама и Пакистан Али Джинны. Ни одна компенсация не может искупить такого бесчеловечного акта насилия».

Также Шудри отметила, что Фонд даст образование детям, находящимся на их попечении, и попытается изменить их жизнь к лучшему, поскольку верит в силу образования. 

Напомним, Шама и Шахзад работали в плавильном цехе на кирпичном заводе. Несправедливо обвиненные в богохульстве, они были брошены в производственную печь толпой и сожжены живьем. Перед этим они были избиты, и им поломали ноги. Инцидент вызвал волну ужаса и протестов по всему Пакистану и потряс весь мир. Полиция Пакистана арестовала в тот день 44 человека. По неподтвержденным свидетельствам, они якобы порвали и сожгли ксерокопированные страницы Корана, что вызвало взрыв ярости фанатиков-мусульман, учинивших расправу над обвиненными в «богохульстве» супругами.
 
Друзья жертв рассказали, что пара на самом деле лишь жгла бумаги, принадлежавшие их умершему родственнику. Но толпа из более чем 300 человек окружила христианскую пару и, в конечном счете, убила их самым зверским образом. 

Шахбаз Шариф, губернатор штата Пенджаб и брат премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, отдал приказ провести расследование преступления и принять дополнительные меры безопасности для христианских районов, однако виновники трагедии до сих пор не были объявлены и не понесли наказания.
Форумы