Массовое захоронение предполагаемых жертв ИГИЛ найдено под Мосулом

Иракские солдаты обнаружили около 100 обезглавленных тел
МОСУЛ. Иракские судмедэксперты начали обследование массового захоронения под Мосулом, в котором было найдено около 100 обезглавленных тел. По всей видимости, эти люди были убиты боевиками «Исламского государств» (запрещено в РФ), контролировавшего до недавнего времени эту территорию, которая была на днях освобожденная иракскими и курдскими войсками.

Могила была обнаружена иракскими солдатами, наступающими на Мосул, на территории сада сельскохозяйственной школы в городе Хамам-аль-Алиль. Трупы подверглись сильному разложению, что затрудняет их опознание.

В прошлом ИГИЛ неоднократно совершало массовые казни, о чем сообщало само руководство террористической организации.

Военные обнаружили котлован по сильному трупному запаху, который они почувствовали еще на подступах к Хамам-аль-Алилю, расположенному в 30 км к югу от Мосула.

По словам экспертов, перед отступлением джихадисты заминировали подступы к братской могиле, которую, скорее, можно назвать «свалкой трупов». В этой связи извлечение и осмотр тел проводится с крайней осторожностью.

Как рассказал член регионального совета Ниневийской долины Абдул Рахман Аль-Вагга, ИГИЛовцы превратили сельскохозяйственную школу лагерь смерти. Только за последние дни там было убито несколько сот человек.

«Жертв пытали, после чего выводили в поле и расстреливали или перерезали горло», -- говорит Аль-Вагга.

Студент-инженер по имени Тарик рассказал о способе, с помощью которого джихадисты выманивали из укрытий спрятавшихся от них людей. «Они надевали военную форму и выдавали себя за солдат иракской армии. Когда гражданские лица выходили из укрытий, чтобы приветствовать их, он казнили их. Они даже убили ребенка выстрелом в голову».

С начала операции по освобождению Мосула ООН получила целый ряд сообщений о зверствах исламистов. В частности, верховный комиссар ООН по правам человека сообщил об убийстве 50 бывших полицейских в Хамам-аль-Алиле.

Помимо этого боевики ИГИЛ насильственно согнали в Мосул не менее 1500 семей из окрестных селений, чтобы использовать этих людей как живой щит.

Форумы