Министра образования попросили запретить празднование Хэллоуина в учебных заведениях

Родители и активисты составили петицию и направили письмо министру Ольге Васильевой
МОСКВА. Министра образования попросили запретить празднование Хэллоуина. Родители и активисты составили петицию и направили письмо министру Ольге Васильевой с просьбой «отреагировать на широкую практику празднования в государственных учебных заведениях чуждого традиционным российским ценностям праздника». 
 
Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» координатор Православного правозащитного аналитического центра, один из авторов послания, петицию поддержала родительская общественность, православные общественные организации и молодёжные движения Москвы. 
 
В письме активистов к министру говорится, что любые мероприятия и праздники в образовательных и воспитательных учреждениях должны «прививать детям исключительно чувство прекрасного, приобщать к добру, духовности». 
 
«Нет нужды внедрять праздники, травмирующие психику детей, стимулирующие низменные инстинкты, приобщающие ко злу», - говорится в петиции. 
 
Авторы возмущены тем, что Хэллоуин включён в обязательный годовой план развлекательных мероприятий. 
 
«Это являет собой яркий пример западной культурной экспансии и использования низкокачественного продукта массовой культуры», - пишут возмущённые родители и общественники. 
 
Авторы петиции и письма министру пока не получили ответа. 
Форумы