Избран новый генерал Ордена Иезуитов

Им стал 67-летний священник-иезуит из Венесуэлы Артуро Соса Абаскаль

ВАТИКАН. 14 октября 2016 г. 67-летний священник-иезуит из Венесуэлы Артуро Соса Абаскаль избран новым генералом-супериором Общества Иисуса. Выборы прошли в ходе 36-й генеральной конгрегации Ордена Иезуитов, которая прошла в Риме, сообщили информационные агентства AP и CNA, а также газета британских католиков Catholic Herald.

Артуро Соса Абаскаль стал 30-м преемником Игнатия Лойолы на посту главы Иезуитского ордена и первым генералом Общества Иисуса, который происходит из Латинской Америки.

Венесуэлец Артуро Соса Абаскаль сменил в качестве главы Ордена Иезуитов испанца Адольфо Николаса, который возглавлял Общество Иисуса с 2008 г. и ушел в отставку после достижения 80-летнего возраста.

Артуро Соса Абаскаль родился в столице Венесуэлы - г. Каракасе 12 ноября 1948 г. В 1996-2004 гг. он был главой Венесуэльской провинции Ордена Иезуитов. Впоследствии был президентом католического университета Тачира в Венесуэле и профессором Джорджтаунского университета в США.

С 2014 г. был советником генерала Ордена иезуитов и управлял иезуитскими учреждениями в Риме, в числе которых: Папский Григорианский университет, Папский Библейский институт, Папский Восточный институт, Ватиканская обсерватория и несколько коллегий.

Форумы