В Кыргызстане прошёл I Молодёжный католический фестиваль

Иезуиты служат в Кыргызстане с 1990-х годов
БИШКЕК. В августе в Кыргызстане проходил I Молодёжный католический фестиваль, организованный иезуитами в преддверии апостольского визита Папы Франциска в Казахстан. Молодые люди из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и сибирских регионов России вместе молились и отдыхали в католическом центре на озере Иссык-Куль. В первой встрече приняли участие около 60 человек, сообщает Vatican News.

В основном мероприятие было посвящено участию молодёжи в жизни Церкви и вопросам христианской идентичности; организаторы – светские и религиозные лидеры – делились своими размышлениями и личным опытом. В программу входили групповые занятия, в ходе которых участники создавали социальные проекты для конкретных приходов.

В интервью Радио Ватикана об этой встрече рассказал один из её организаторов о. Рафал Буловский:

«Я убеждён, что для молодых людей это стало большим событием с точки зрения веры, потому что католики и вообще христиане находятся здесь в значительном меньшинстве. Поэтому встреча с людьми, разделяющими нашу веру, особенно с таким количеством молодёжи, является особенным событием. Это был праздник радости, свободы и веры для молодых католиков Центральной Азии... В рамках встречи возникли чрезвычайно креативные социальные проекты. Молодёжь представила шесть проектов, в которых поделилась своими идеями помощи пожилым и одиноким, а также детям и несовершеннолетним из неблагополучных и неполных семей. Это позволило увидеть в Церкви живую реальность, которая привносит что-то в их повседневную жизнь, имеющую так мало общего с христианством».

Помимо занятий, молодёжь имела возможность наслаждаться красотой Иссык-Кульской природы, так как центр находится в 100 метрах от пляжа. Важной частью программы фестиваля был трёхдневный поход в горы, который для многих стал личным вызовом и точкой роста.

Иезуиты служат в Кыргызстане с 1990-х годов. Местная община состоит из молодых миссионеров, которые находятся в постоянном движении между общинами в Центральной Азии и Сибири.

Форумы