Слушание по делу Асии Биби в Верховном Суде Пакистана отложено на неопределенный срок

Ранее приговоренная к смерти за "богохульство" христианка подала апелляцию

ИСЛАМАБАД. Долгожданное судебное слушание по поводу апелляции Асии Биби в Верховном Суде Пакистана, которое должно было начаться 13 октября 2016 г., отложено на неопределенный срок. Причиной этого стал отказ одного из членов суда в составе трех человек принять участие в рассмотрении данного дела, сообщили информационные агентства Fides, AsiaNews и др.

13 октября Верховный Суд должен был решить участь Асии Биби —женщины-христианки, которая была заключена в тюрьму в 2009 г. по более чем сомнительному обвинению в "богохульстве" и затем приговорила к смерти.

Однако Асия Биби подала апелляцию, и Верховный Суд намеревался ее рассмотреть. Тем не менее, этого не произошло, так как судья Миан Сакиб Нисар объявил, что не будет участвовать в слушании, так как ранее он уже принимал участие в рассмотрении еще одного дела о "богохульстве" Салмаана Тасира, которое, по словам судьи, было тесно связано с делом Асии Биби. Тасир, губернатор провинции Пенджаб, был убит после того, как он выступил в поддержку Асии Биби и высказался за удовлетворение ее апелляции.

Отсрочка рассмотрения дела Асии Биби стала шоком для ее сторонников, которые работали с 2009 г. над тем, чтобы обеспечить освобождение молодой матери из тюрьмы.

Не исключено, что решение судьи дисквалифицировать себя было принято под сильным давлением со стороны радикальных исламских групп, которые угрожали совершить самосуд, если смертный приговор Асии Биби не будет приведен в исполнение.

13 октября было собрано множество полицейских у здания Верховного Суда в Исламабаде и еще больше — на улицах вокруг здания, что отражало опасения властей по поводу потенциальных акций насилия.

Сторонники Асии Биби подали прошение, в котором указали, что суд должен назначить другого судью для слушания ее дела. Судья Миан Сакиб Нисар, который возглавлял группу, призванную заслушать дело Асии Биби, сказал, что скоро будет сделано объявление о новой дате судебного слушания дела Асии Биби.

Форумы