В Северной Осетии отреставрируют древний храм с фресками домонгольского периода

В храме сохранилась монументальная живопись домонгольского и монгольского периода
ВЛАДИКАВКАЗ. Петербургские специалисты отреставрируют в североосетинском поселке Нузал древний храм - памятник федерального значения.
 
Они провели визуальный осмотр памятника, сделали архитектурно-археологические обмеры, выполнили отбор раствора и каменной кладки для исследования состояния материала, сообщает пресс-служба Владикавказской епархии.
 
По итогам лабораторного анализа взятых образцов будет разработана технология укрепления кладки, что в конечном счете позволит сохранить памятник и его уникальные фрески.
 
В храме, переданном в 2015 году в пользование епархии, сохранилась монументальная живопись домонгольского и монгольского периода. Столь ранние образцы церковной живописи известны в основном на севере страны, прежде всего в Новгороде и Пскове.
 
"Нужно привести в порядок не только храм, но и всю окружающую среду, потому что Нузал должен стать объектом музейного показа. Ведение церковных служб в стенах храма не предполагается", - заявил в беседе с реставраторами епископ Владикавказский и Аланский Леонид. 
 
В свою очередь реставраторы указали на опасность повреждения фресок туристами и рекомендовали закрыть доступ внутрь памятника на весь период реставрационных работ, которые могут продлиться не один год. 
Форумы