С Афона в Россию и Беларусь доставят мощи прп. Силуана Афонского

23 сентября мощи прп. Силуана будут доставлены в Москву
АФОН. В августе с Афона в Беларусь будут впервые доставлены мощи преподобного Силуана Афонского – верующие смогут поклониться им с 20 августа в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Честная глава преподобного Силуана Афонского будет принесена в Беларусь из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне. Мощи будут сопровождать монахи Афонского Пантелеимонова монастыря. Святыня будет привезена по благословению Священного Кинота Афона и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святыня будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска с 20 по 31 августа 2016 года. Перед мощами преподобного Силуана будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения. Все эти дни верующие Беларуси смогут совершить паломничество к святыне, поклониться и помолиться пред чудотворными мощами.

После Беларуси мощи преподобного Силуана Афонского будут доставлены для поклонения верующих в Россию. Здесь святыня на протяжении сентября посетит разные города страны. Предполагается, что одним из пунктов пребывания мощей будет являться родина святого — бывшая Тамбовская губерния, а ныне Липецкая область.

Организаторы торжеств также планируют установить в сентябре 2016 года в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области, где родился преподобный Силуан Афонский, памятник этому святому, открыть посвященный ему музей и завершить там же восстановление храма в его честь.

23 сентября мощи прп. Силуана будут доставлены в Москву, где во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится их торжественная встреча в Храме Христа Спасителя.

Форумы