• Автор:
  • Владимирцев Олег

В Сальвадоре аборты приравняют к убийствам, совершенным с особой жестокостью

На данный момент аборты караются тюремным заключением от 2 до 8 лет
САН САЛЬВАДОР. Консервативная партия Сальвадора предложила наказывать женщин, совершающих аборты тюремным заключением до 50 лет. Поправки в уголовном кодексе предполагают ужесточение ответственности медицинских работников, причастных к абортам, а также лиц, участвующих в пропаганде прерывания беременности, сообщает The Guardian.
 
C 1998 г. аборты в Сальвадоре стали запрещены, – прерывать беременность не возможно даже в случаях изнасилования и инцеста.  Сальвадор стал одной из немногих стран в мире, где аборты запрещены полностью.
 
На данный момент уже были осуждены 17 женщин за попытку совершить незаконный аборт или приобрести абортивные препараты для провоцирования выкидыша или мертворождения. В ряде случаев женщины, совершившие аборт, были осуждены как убийцы.
 
На данный момент за совершение аборта предусмотрено наказание в виде тюремного заключение от 2 до 8 лет.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 133 УК о запрете абортов, согласно которым максимальный срок наказания увеличивается до 50 лет. Подобное наказание в Сальвадоре полагается за убийство, совершенное с особой жестокостью.
 
«Изменения призваны соблюсти конституционные требования, которые гарантируют право на жизнь, начиная с момента зачатия», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Кроме того, изменения коснутся и ответственности за «причинение вреда плоду по неосторожности» - наказание увеличится со 100 дней заключения до 2 лет. За «продажу препаратов, провоцирующих выкидыш» планируется ужесточение наказания с 30 дней до 3 лет. 
 
Стоит отметить, что в Великобритании и ряде других стран Европы средний срок заключения по обвинению в убийстве составляет 14 лет.

Кроме Сальвадора аборты запрещены законом в Никарагуа, Гондурасе, Доминиканской республике и Чили. В Ирландии аборт разрешён только при медицинских показаниях до 12 недель, реальной угрозе жизни матери или изнасиловании. 

В России на данный момент - одно из наиболее либеральных законодательств в отношении абортов, - согласно ст. 56 п 4  ФЗ "Об охране здоровья граждан", прерывание беременности при наличии медицинских показаний и при желании женщины возможно на любом сроке беременности.
Форумы