В Cалониках открылась XXIII генассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия

Ассамблея посвящена теме «Фундаментальные изменения мира – православный ответ»
САЛОНИКИ. В Салониках (Греческая Республика) 4 июля открылась XXIII Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи православия, посвященная теме «Фундаментальные изменения мира – православный ответ», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В работе этой организации принимают участие парламентские делегации Албании, Армении, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Республики Беларусь, Российской Федерации, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Чешской Республики, Эстонии, а также депутатские группы из Австралии, США, стран Азии и Африки.

Приветственное послание участникам и гостям конференции МАП направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Огласил приветствие на торжественном заседании епископ Владикавказский и Аланский Леонид.

«Сегодня одной из главных угроз будущему человечества является оскудение веры, утрата людьми способности соизмерять свои желания и поступки с непреходящими нравственными идеалами. Следствием этого становится возрастающий гедонизм, неограниченное потребление, готовность достигать обогащения и политического влияния всеми возможными способами», – говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Отметив, что на наших глазах происходит разрушение привычного уклада и образа жизни людей на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где миллионы христиан и верующих других религий вынуждены покидать свои дома в поисках безопасного убежища, а Европейский континент столкнулся с проблемой миграции, обострившей межнациональные противоречия, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «В сложившейся обстановке православным парламентариям, всем политическим и религиозным лидерам необходимо помнить о личной высокой ответственности и проявлять мудрость в совместных трудах по созданию в обществе условий для духовного и нравственного развития личности, защите священного дара жизни от посягательств, отстаиванию права людей на мирное существование».

Российскую делегацию на мероприятии возглавил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин. В выступлении на открытии ассамблеи МАП он остановился на особой роли этой организации, «которая способна внести свою весомую лепту в глобальный диалог, оценив многие современные угрозы с позиции как права, так и морали».

«Не сомневаюсь и в том, что все мы желаем мира и восстановления политической стабильности Украине, ведь украинский народ всегда был и остается братским для нас, в том числе по православной вере, – продолжил выступавший. – О глубине кризиса, в котором он оказался, говорит многое, в том числе попытки вмешательства украинских политиков во внутренние дела канонического устройства Церкви. Трудно понять, зачем совершаются такие поступки, не приемлемые ни с церковной точки зрения, ни с позиций светского государства».

Он констатировал: «Духовные и культурные связи России с государствами, представленными здесь сегодня, развивались столетиями, и Православие было и остается одним из самых прочных и естественных звеньев, связывающих наши народы».

В своем выступлении С.Е. Нарышкин напомнил, что сегодня в разных местах планеты, главным образом на Ближнем Востоке, христиане подвергаются жестоким гонениям и даже теряют жизни за свою веру. «Мы, представители законодательных органов своих стран, обязаны принимать меры к их защите всеми доступными средствами, настойчиво ставить эти проблемы в международную повестку дня и говорить не только о путях помощи миллионам беженцев, но и о причинах столь массового исхода из родных мест», – подчеркнул он.

Председатель Государственной Думы подчеркнул необходимость совместного противостояния «террористам, этим варварам третьего тысячелетия, которые зверски уничтожают людей и памятники мировой культуры», причем «прикрывают творимое зло одной из древнейших религий – исламом, к которому терроризм, конечно, не имеет никакого отношения».

С.Е. Нарышкин также констатировал значение совместных действий традиционных конфессий для противостояния угрозам и вызовам, которые стоят сейчас перед человечеством. В качестве яркого примера такого соединения усилий он назвал «историческую встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска», которая состоялась несколько месяцев назад в Гаване.

Выступавший заверил, что Россия «заинтересована в единстве православного мира и будет всегда защищать традиционные ценности общечеловеческой морали, ценности созидания, ценности уважения к ближнему, жизненно важные для современной цивилизации».

Вечером С.Е Нарышкин открыл в Музее византийской культуры выставку фотографий и гравюр «Афон. Святая Гора».

Межпарламентская ассамблея православия была образована в 1993 году в городе Халкидики (Греция). Верховным органом МАП является Генеральная ассамблея, состоящая из парламентских делегаций всех стран-участниц.

Участники ассамблеи выступают за поддержание роли православной культуры как объединяющей силы в Восточной Европе, служащей для Европы мостом в ее отношениях с другими культурами; способствуют контактам между парламентскими, политическими, церковными и научными деятелями или институтами как в деле развития православного культурного наследия, так и его вклада в современный международный диалог о правах человека и о мирном сосуществовании народов.

Форумы