В праздник апостолов Петра и Павла Патриарх Варфоломей возглавил богослужение в соборе Верийской митрополии

Древний византийский храм освящен в честь свв. Петра и Павла

АФИНЫ. С большой торжественностью в Верийской митрополии (Северная Греция, митрополия входит в состав т.н. «новых территорий», находящихся одновременно в юрисдикции Патриарха Константинопольского и в составе Элладской Православной Церкви) отметили праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Во второй половине дня во вторник 28 июня 2016 г. всенощное бдение было совершено в т.н. «Старой митрополии» Верии — соборе св. апостолов Петра и Павла. Праздничное богослужение возглавил в этом году Патриарх Константинопольский Варфоломей. Утром 29 июня он же возглавил Божественную литургию.

Патриарху Варфоломею сослужили митрополиты Флоринский Феоклит, Принкипонисский Иаков, Неапольский Варнава, Драмский Павел, Сисанийский Павел, Китрский Георгий, Иерисосский Феоклит, Нео-Кринийский Иустин, Гревенский Давид, Верийский Пантелеимон и епископ Феуполеосский Пантелеимон.

Правительство представляли министр Македонии - Фракии г-жа Мария Коллиас Царуха, губернатор Центральной Македонии Апостолос Цицикостас, депутаты парламента, местные политики и военные. На богослужение пришло множество верующих из разных концов Македонии.

В проповеди за Литургией Патриарх Константинопольский Варфоломей говорил о подвиге апостолов Петра и Павла, напомнив об их мученической кончине. В этой связи глава Константинопольской Церкви напомнил о том, что и сегодня тысячи христиан, подобно мученикам апостольского времени, становятся жертвами гонений и преследований.

Богослужение было приурочено к завершению реставрации церкви святых апостолов Петра и Павла в Верии, где прошло праздничное богослужение. Собор построен на месте храма VII-VIII вв., который был перестроен при епископе Верийском Никите в XI в., а затем был разрушен мощным землетрясением в 1206 г. В Палеологовский период храм был отстроен заново и украшен фресками, часть из которых сохранилась до наших дней. В XV в., после османского завоевания, православная церковь была обращена в мечеть, в результате чего часть ее древнего убранства была уничтожения. Даже после освобождения города от турок в 1912 году и вхождения Верии в состав Греческого королевства восстановить древний храм в первоначальном виде не представлялось возможным. Лишь в последние два десятилетия была осуществлена реставрация храма. Первоначальный облик ему был возвращен при содействии Константинопольской Патриархии и министерства культуры Греции.

 

Форумы