Статуя святого Архангела Михаила после реставрации вновь водружена на шпиль аббатства Мон-Сен-Мишель

Бенедиктинское аббатство, известное с XI в., внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ПАРИЖ. Позолоченная фигура св. Архангела Михаила, после длительной реставрации, была доставлена по воздуху в четверг, 26 мая 2016 г., на свое историческое место — шпиль знаменитого аббатства на французском острове Мон-Сен-Мишель — одной из самых ошеломляющих достопримечательностей на территории Франции, сообщило издание news24.com.

Десятки туристов стали свидетелями того, как инженеры успешно сняли с подвески вертолета и водрузили на шпиль базилики 520-килограммовую бронзовую статую, ярко вспыхнувшую на солнце.

Рабочие того же самого литейного завода, на котором была создана знаменитая статуя Свободы для Нью-Йорка, расчистили статую св. Архангела Михаила до поверхности оригинальной бронзы, которую они восстановили, а затем покрыли защитной краской. После этого скульптура была заново покрыта слоем позолоты.

Последняя реконструкция статуи была осуществлена в 1987 г. С тех пора она заметно обветшала.

Реставрация 2016 г. обошлась примерно в 500 000$. Она должна помочь древней статуе, водруженной на высоту 160 м над уровнем скалистого, подверженного действию приливов острова, противостоять ветрам, несущим значительные массы морского песка. Также статуе угрожают молнии. Но в течение, по крайней мере, ближайших 50 лет скульптуре новый ремонт не понадобится, уверяют завершившие свою работу реставраторы.

Бенедиктинское аббатство Мон-Сен-Мишель (Le Mont-Saint-Michel), документально известное с XI века, внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 г.

Согласно легенде, местный епископ построил монастырь в VIII веке после посещения скалистого острова св. Архангелом Михаилом, который сам неоднократно возвестил, что на острове должна быть возведена церковь.

Статуя изображает Архангела Михаила, готового ударить дракона его мечом.

В настоящее время аббатство Мон-Сен-Мишель, которое расположено рядом с северо-западным побережьем Франции, привлекает до трех миллионов посетителей в год
Форумы