Эмир Кустурица награжден орденом Сербской Православной Церкви

Награду знаменитому режиссеру вручил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий
 
БЕЛГРАД. По благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея и Священного Синода Сербской Православной Церкви архиепископ Цетиньский, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий  12 мая 2016 г. после Божественной литургии в монастыре Острог вручил высокую церковную награду — Орден святого деспота Стефана Лазаревича — знаменитому режиссеру Эмиру (в крещении — Неманья) Кустурице, сообщил официальный сайт Сербской Патриархии.
 
Митрополит Амфилохий в своем слове во время состоявшейся церемонии сказал, что Эмир Кустурица получил награду, которая носит имя великого сербского поэта, за выдающийся вклад в развитие православного киноискусства и свидетельство о традиционных нравственных ценностях. «Он не только носитель той великой истины, что искусство и красота спасут мир, но показал, что настоящее искусство возникает только тогда, когда оно сочетается с добром, с достоинством, с совестью, как говорил Тарковский, только такое искусство просвещает и освящает, украшает тело и душу», — сказал митрополит Амфилохий о Кустурице и его творчестве.

Известный режиссер в ответ тепло поблагодарил митрополита Амфилохия и в его лице все священноначалие Сербской Православной Церкви за высокую награду. «Выражаю глубокое уважение к нашей Церкви, нашим святым, особенно в то время, когда православная культура подвергается нападению, когда Христианство выживает с трудом на Ближнем Востоке и во многих других местах на планете», —   сказал Кустурица. 
 
Режиссер добавил, что очень важно то, что в настоящее время проходит Международный Пасхальный фестиваль православного кино в то время, когда, по его словам, кино вообще умирает как искусство. Очень важно, что есть фестиваль, где можно увидеть фильмы «с душой», которые «необходимы для людей, чтобы согреть их», сказал Эмир Кустурица.
 
Форумы