В Великий четверг Папа Римский Франциск омыл ноги двенадцати беженцам

В этом году глава Католической Церкви существенно скорректировал традиционный ритуал

ВАТИКАН. Двенадцать беженцев, проживающих в приемном центре для лиц, ищущих убежища, в Риме, были выбраны для участия в традиционной церемонии омовения ног, которая прошла с участием Папы Римского Франциска 24 марта, в Великий четверг по календарю Католической Церкви, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Как сообщают итальянские СМИ характер совершения традиционного ритуала был специально определен Папой Римским «как конкретный меседж о необходимости приема беженцев, который Франциск решил послать всем верующим католикам».

Понтифик встал на колени и омыл ноги, как того требует ритуал, не только у мужчин-беженцев, но и у женщины, нарушив тем самым неписанный закон, которому следовали до сих пор Папы Римские, совершая чин Великого четверга.

Многие из людей, находящихся в центре приема беженцев Кастельнуово-ди-Порто, в нескольких километрах от Вечного города, не только не является католиками, но принадлежат к числу мусульман. Это, однако, не смутило Франциска, когда он принял решение провести ритуал столь нестандартным образом.

Аргентинский Папа недавно призвал всех, кто имеет власть и право принимать решения по вопросу о беженцах, «не вести себя, как Понтий Пилат», и оказать содействие в приеме беженцев в странах Евросоюза. Однако недавние теракты в Брюсселе, похоже, могут всерьез скорректировать прежние планы по принятию новых партий беженцев в странах Евросоюза.

Форумы