Папа Франциск разрешил женщинам участвовать в церемонии омовения ног в Великий четверг

Понтифик изменил литургические нормы Католической Церкви

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск изменил литургические нормы Католической Церкви, которые отныне позволят понтифику и другим священнослужителям совершать омовение ног за богослужением Великого четверга не только мужчинам, но и женщинам. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В послании, объясняющем совершенные изменения, понтифик сообщил, что решил внести изменение, чтобы Литургия Великого четверга “могла бы выразить более полно значение жеста Иисуса за Тайной вечерей, Его предоставление Себя для окончания спасения мира, Его безграничное милосердие”.

Римский Миссал предусматривал, что мужчины и мальчики должны избираться из числа участников богослужения Великого четверга, чтобы Папа Римский или иной католический епископ мог омыть их ноги. В инструкции Папы Римского для Конгрегации богослужения содержатся изменения, которые следует внести в формулировки Миссала. В своем сопроводительном письме Папа Римский объясняет, что “с этого времени пастыри Церкви могут избрать участников обряда из числа всех Людей Божиих”. Франциск также предлагает пастырям объяснить осуществленные изменения своей пастве.

Формальное требование, чтобы ноги в Великий четверг омывались только мужчинам давно игнорировалось во многих епархиях. Сам Папа Франциск уже омывал ноги женщинам и девочкам во время церемоний Великого четверга.

Омовение ног напоминает действо, которое Иисус Христос совершил на Тайной вечере, когда он омыл ноги Своих апостолов, которые все были мужчинами. Защитники старого правила утверждали, что в Литургии Великого четверга, которая знаменует учреждение духовенства, выбор мужчин для ритуала подчеркивает роль духовенства, поставляемого только из лиц мужского пола.

Форумы