В Раде осуждают срыв ЛГБТ-фестиваля во Львове и требуют расследования событий

Глава МИД Украины также раскритиковал срыв "Фестиваля равенства"
КИЕВ. Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады глубоко обеспокоен и осуждает срыв "Фестиваля равенства" во Львове.

"В демократическом правовом государстве, которое стремится к европейским ценностям, недопустим произвол. Каждый и каждая должен соблюдать закон, а в случае его нарушения справедливо нести ответственность", - говорится в заявлении комитета, размещенном на сайте Верховной Рады в понедельник.

Комитет требует прозрачного и безотлагательного расследования событий. "Европейская интеграция Украины неразрывно связана с толерантным и инклюзивным обществом, а также уважением к людям независимо от цвета кожи, происхождения, инвалидности, языка, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и других признаков", - отмечается в документе.

Как сообщалось, на 19 марта во Львове было намечено проведение "Фестиваля равенства", инициированного общественными организациями ЛГБТ, однако заявки на проведение акций в поддержку традиционных христианских ценностей в горсовет подали также несколько правых организаций, и в результате суд запретил проведение всех мероприятий в центре города в связи с возможными конфликтами.

Как следствие, организаторы "Фестиваля равенства" решили провести свои мероприятия в отеле "Днистер". К зданию отеля подтянулось более 100 молодых людей, выступавших против проведения "Фестиваля равенства".

Когда под эскортом полиции участников фестиваля вывозили из отеля, молодые люди забросали автобусы и автомобили эскорта камнями. В одном из полицейских микроавтобусов разбили стекло, данных о пострадавших нет.

Городской голова Львова Андрей Садовой расценивает инциденты во время "Фестиваля равенства" как спланированную провокацию.
Форумы