• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Сотрудникам НАСА запретили поминать имя Иисуса и вести духовные беседы

В центре НАСА в Хьюстоне введена цензура на религиозные темы

ХЬЮСТОН. Руководителей космического центра НАСА в Хьюстоне обвинили в посягательстве на свободу совести, в том числе на право поминать имя Иисуса и вести духовные беседы, сообщает Christianpost.

Руководство Центра, как сообщают, запретило поминать имя Божие в бюллетенях, выпускаемым духовным «Клубом благодарения и служения», члены которого встречаются для духовного общения в обеденный перерыв.

«Это печально, потому что НАСА имеет давнюю историю уважения к религиозным убеждениям своих работников, и в том числе эта организация даже защищала в суде право своих космонавтов на чтение библейских строк о Сотворении Мира во время лунной экспедиции, - заявил Джереми Диз, старший консультант Института гражданских свобод. – Эти традиции должны уважаться и соблюдаться и в наше время».

Диз имел в виду дело "О'Хэйр против Пэйн" 1969 года по иску общественной активистки Мадлен Мюррэй "О'Хэйр против НАСА" в связи с тем, что астронавты читали земным слушателям главы из Книги Бытия, находясь на лунной орбите – и НАСА тогда удалось выиграть дело. «Мы решили вмешаться, поскольку наша миссия – защищать свободу веры всех американцев, включая правительственных служащих» - добавил Диз. 

Техасский Институт гражданских свобод совместно с юридической фирмой «Фиш и Ричардсон» уже направили официальное письмо протеста против цензуры в НАСА от имени «Клуба благодарения и служения», в котором говорится, что цензура религиозных материалов клуба является нарушением конституции и первой поправки к таковой, а также «Акта о восстановлении религиозных свобод», который не дает Центру НАСА права чинить от имени правительства какие-либо ограничения для духовной деятельности «Клуба благодарения и служения».

 

Форумы