• Автор:
  • Владимирцев Олег

Ассирийская диаспора в Швеции выступила против курдской агрессии в Сирии

Более 200 ассирийцев с факелами и ассирийскими национальными флагами вышли на площади в Стокгольме
СТОКГОЛЬМ. Члены ассирийской диаспоры провели 17 января демонстрацию, протестуя против агрессии военизированного крыла Курдской рабочей партии в Сирии, сообщает AINA.

Более 200 ассирийцев с факелами и ассирийскими национальными флагами вышли на площади в Стокгольме, несмотря на холодную погоду, чтобы выразить свой протест против агрессии курдов против ассирийских христиан.
 
Напомним, незадолго до этого, 12 января, курдские формирования совершили массированную атаку по ассирийским контрольным пунктам близ Аль-Вусты в г. Камишли (провинция Хасака) на северо-востоке Сирии. При этом против ассирийского ополчения, защищающего свой город, выступило более сотни тяжело вооруженных боевиков на 30 автомобилях. 

Сирийские подразделения Курдской рабочей партии также совершали нападения на туркоманов, арабов и курдов, не вступивших с ними в союз, - нападения, как правило, сопровождались  поджогами домов, выселениями, отъемом имущества мирных жителей.

Население провинции Хасака примерно поровну состоит из ассирийцев, арабов и курдов. Город Камишли до 1980-х годов был практически полностью ассирийским, он был основан беженцами из Турции в период турецко-курдского геноцида в 1915 г.

Ассирийцы до сих пор не доверяют курдам, которые принимали активное участие в уничтожении ассирийцев и армян в начале XX в., не поддерживают курдские претензии на данную территорию и самопровозглашенную Курдскую автономию. 
 
Форумы