Патриарх Сербский Ириней принял участие в торжествах по случаю национального праздника Республики Сербской

Патриарх Ириней возглавил Литургию в соборе в Баня-Лука

БАНЯ-ЛУКА. По случаю национального праздника и дня памяти небесного покровителя Республики Сербской – святого архидиакона Стефана Патриарх Сербский Ириней 9 января 2016 г. возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя в Баня-Лука, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Патриарху Иринею сослужили епископы Ефрем Баня-Лукский, Григорий Захум-Герцеговинский и Приморский и Хризостома Зворникско-Тузланский, а также местные священники и монахи Сербской Православной Церкви.

Богослужение по случаю дня святого покровителя (слава) – святого первомученика и архидиакона Стефана и Дня Республики Сербской посетили президент Республики Сербской Милорад Додик, высокие государственные чиновники Республики Сербской и Республики Сербии и множество верующих.

Премьер-министр Республики Сербской Желька Цвиянович приветствовала делегацию правительства Сербии во главе с премьер-министром Александром Вучичем в аэропорту Баня-Лука.

Торжественной собрание по случаю национального праздника в Баня-Луке посетили Сербский Патриарх Ириней, президент Республики Сербской Милорад Додик, премьер-министр Сербии Александр Вучич, премьер-министр Республики Сербской Желька Цвиянович, президент Национального собрания Республики Сербской Неделько Чубрилович и член Президентского совета Боснии и Герцеговины от Республики Сербской Младен Иванич. На торжественном мероприятии также министры правительств Сербии и Республики Сербской, члены парламента, Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов, представители неправительственных и международных организаций.

Форумы