В Кёльне судят банду, грабившую церкви, чтобы помочь "Исламскому государству"

Главарем банды был 26-летний марокканец. прошедший выучку в лагере ИГИЛ в Сирии

КЁЛЬН. Восемь мужчин находятся под следствием в германском Кельне по обвинению в краже чаш, крестов и других утрвари из церквей и школ с целью помочь "Исламскому государству" и другим исламистским группам мятежников в Сирии. Кражи имели место в период между 2011 и 2014 гг., сообщило информационное агентство Deutsche Welle.

Кельнский суд установил в ходе судебных заседаний, что группа преступников предположительно украла ценностей на общую сумму 19 000 евро. Часто злоумышленники не только совершали кражи, но и наносили урон церковным зданиям, которые они грабили.

Главный обвинитель Надя Гудерман сообщила, что при вторжении в церкви банда обычно крала кружки для церковных пожертвований, кресты, чаши и различные другие объекты церковного назначения. Эти же восемь мужчин также обвиняются в краже денег, ноутбуков и банковской карты из школ.

Средства, получаемые с помощью краж, использовались преступниками для финансирования исламистских террористических группировок в Сирии. Точные суммы денег, которые фактически достигло Сирии и попали в руки боевиков, остаются неизвестными.

Главой банды был марокканский выходец, который, как утверждают обвинители, появился в немецком разделе YouTube в ролике, который призывал мусульман к джихаду. Представитель суда сказал, что флаг "Исламского государства" был заметен на этом видео. Согласно обвинениям, 26-летний марокканец ранее поехал в Сирию, чтобы принять участие в подготовке в военном лагере ИГИЛ.

Трое из этих восьми мужчин также должны предстать перед судом в соседнем городе Дюссельдорфе по обвинению в поддержке иностранной террористической организации.

Форумы