ИГИЛ угрожает казнью 180 христианам

Смерть 180 членов Ассирийской церкви Востока может предотвратить лишь выкуп – 12 млн долларов
ДАМАСК. Террористы т. н. «Исламского государства» продолжают использовать христиан Ближнего Востока в своих целях: так, на днях в СМИ попала новость об очередной угрозе смертью 180 христианам в случае невыплаты крупного выкупа за последних, передает новостной портал «Линга» со ссылкой на информагентства.

Сообщается, что спикер организации «Ассирийское общество» обратился к журналистам с особым заявлением вечером субботы 10 октября. По словам правозащитника, со стороны ИГиловцев поступила угроза «казнить всех плененных христиан-ассирийцев». Смерть 180 членов Ассирийской церкви Востока может предотвратить лишь выкуп – 12 млн долларов.

Недавно ИГ опубликовали видео с казнью 3 ассирийцев. На записи они сначала называют свое имя и свою деревню. Потом их убивают. Затем показывают 3 других ассирийцев, стоящих на коленях за убитыми. Они тоже называют себя, и один говорит: «Нас ожидает та же судьба, если вы не предпримите усилий для нашего освобождения».

Со своей стороны иерархи Ассирийской церкви в Ливане и Сирии призвали уполномоченные стороны приложить все возможные усилия для спасения жизней пленников такфиристов.

Напомним, что более 200 христиан были похищены боевиками ИГ в феврале текущего года неподалеку от северо-восточного сирийского города Эль-Хасака. Результатом «рейда» террористов по христианским деревням района стали разрушение 4 исторических церквей, уничтожение 30 населенных пунктов и убийство десятков христиан.

Форумы