"Коммерсант" опубликовал статью о возвращении в Россию теологии как науки
- 12 октября 2015
- 12:09
- Распечатать
- Источники:
- Лента.Ру
- Седмица.Ru
Теология стала в России научной специальностью
Как отмечается, новая специальность раскрывает содержание теологии, ее базовые разделы, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозных организаций, религиозное культурное наследие в различных контекстах.
Среди областей исследования указаны история конфессии, теория культуры, анализ сакральных текстов, вероучение религиозной традиции и религиозная апологетика, внутренние правовые нормы конфессий, учения о соотношении веры и разума и отношении к науке, осмысление проблем личности, актуальных проблем современности и исторического процесса, изучение религиозного фактора в политике, а также религиозные обряды и воспитание.
О необходимости включения теологии в список научных дисциплин заявил 22 января 2015 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы. На следующий день председатель ВАК Владимир Филиппов сообщил, что теологию утвердят в этом качестве.
ВАК создана в целях обеспечения единой государственной политики в области аттестации научных работников. Комиссия отвечает за присуждение ученых степеней (доктора и кандидата наук), а также присвоение ученых званий (доцент, профессор). Полная номенклатура специальностей разрабатывается экспертными советами ВАК и утверждается приказом министерства.
- 23 июня 2023
- 15 декабря 2017
- 14 июня 2017
- 22 мая 2014
- 7 ноября 2013
- 16 мая 2013
- 31 октября 2012