«Православная энциклопедии» передана президенту Македонии

Российская делегация подарила президенту Македонии комплект томов «Православной энциклопедии»

СКОПЬЕ. 7 октября 2015 г. в Конгресс-центре Скопского университета святых Кирилла и Мефодия в Охриде состоится презентация «Православной энциклопедии». Организаторами презентации выступили Посольство Российской Федерации в Македонии, Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», Скопский университет имени святых Кирилла и Мефодия и Министерство иностранных дел России.

6 октября в Скопье состоялась встреча российской делегации с президентом Македонии Георги Ивановым. В составе российской делегации — полномочный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, член Общественного совета по изданию «Православной энциклопедии» М. Е. Швыдкой, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С. Л. Кравец, посол РФ в республике Македония О. Н. Щербак.

Делегация подарила президенту Македонии комплект томов «Православной энциклопедии». Со своей стороны Георги Иванов передал важные для подготовки статей по истории Македонии материалы. На встрече обсуждалась возможность инкорпорирования македонских исследователей в международный коллектив авторов «Православной энциклопедии».

В ходе беседы Георги Иванов изложил свое видение по целому ряду актуальных и отчасти дискуссионных вопросов государственно-политической и церковной истории балканских народов. Была достигнута договоренность о том, что в статьях, связанных с культурной и церковной историей Македонии, будут представлены все наиболее аргументированные точки зрения. Встреча представляла большой взаимный интерес и продолжалась полтора часа.

В этот же день состоялась встреча российской делегации с руководством Министерства иностранных дел Македонии, на которой также была отмечена значимость участия македонских ученых в столь важном для всех православных народов научно-издательском проекте.

В презентации «Православной энциклопедии» планируется участие ректора университета имени святых Кирилла и Мефодия доктора Велимира Стойковского, представителей дипломатического корпуса в Македонии, настоятеля Русского подворья в Софии, представителя Патриарха Московского при Патриархе Болгарском архимандрита Филиппа (Васильцева), министра культуры Елизабеты Канческа-Милевска, ведущих македонских ученных.

Презентации «Православной энциклопедии» в Македонии проходит при поддержке кампании «Транснефть».

 

Форумы