В Македонии прошла презентация «Православной энциклопедии»

Мероприятие прошло в Конгресс-центре Скопского университета, расположенном в Охриде

СКОПЬЕ. 7 октября 2015 г. в Македонии прошла презентация «Православной энциклопедии».

Презентация была организована Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и Скопским университетом имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Скопье. Мероприятие прошло в Конгресс-центре Скопского университета, расположенном в Охриде.

«Православную энциклопедию» на презентации представляли полномочный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, член Общественного совета по изданию «Православной энциклопедии» М. Е. Швыдкой и руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С. Л. Кравец.

В презентации приняли участие посол Российской федерации в Скопье О. Н. Щербак, представители дипломатического корпуса в Македонии, сотрудники Скопского университета, настоятель Русского подворья в Софии, представитель Патриарха Московского при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), представители церковных, научных и культурных кругов Македонии.

В качестве ведущего презентации выступил декан Богословского факультета Скопского университета протопресвитер доктор Ацо Гиревски.

В своем приветственном слове ректор Скопского университета доктор Велимир Стойковски подчеркнул важность сотрудничества между различными институтами и научными сообществами славянских стран. От лица министерства культуры Республики Македония его поддержал Драган Неделькович, заместитель министра культуры.

Михаил Ефимович Швыдкой в своем выступлении отметил, что практически каждый русский человек, находясь в Охриде, осознает, что именно здесь находится исток всей славянской культуры и книжности, и поэтому презентация издания должна была состояться в центре славянских Балкан намного раньше. Но не случайно, по мнению Михаила Ефимовича, это произошло именно сейчас, когда готовятся к публикации статьи о Республике Македония и исторической области Македония, а через год будут опубликованы статьи про древний город Охрид и Охридскую архиепископию.

Сергей Леонидович Кравец рассказал собравшимся об истории создания Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», различных сторонах деятельности центра, а также о статьях, которые посвящены истории Христианства на территории Республики Македония. Он выразил уверенность, что совместная работа специалистов из разных стран над статьями для энциклопедии и обсуждение ими спорных моментов, будут способствовать созданию объективных и информативных статей по македонской тематике.

Во время презентации было принято решение о создании представительства «Православной энциклопедии» в Македонии, которое согласился возглавить ректор Скопского университета доктор Велимир Стойковски.

Мероприятие завершилось выступления хора Русского подворья в Софии.

Форумы