Обама разошелся с Папой Римским по вопросу религиозных свобод и прав содомитов

Недавно госслужащая Ким Дэвис попала в тюрьму за отказ выдать брачное свидетельство содомитам

ВАШИНГТОН. Папа Римский Франциск и Барак Обама оказались по разную сторону баррикад в незатухающем споре о том, что важнее – свобода совести или права содомитов, сообщает christianpost.com.

Обама в воскресенье, 27 сентября, заявил, что свобода совести не подразумевает, что кого-то из американцев можно лишить конституционных прав ради нее, и порекомендовал защитникам традиционного брака и его ценностей «не отставать от остальной страны» в этих вопросах.

«Мы подтверждаем, что дорожим нашими религиозными свободами и глубоко уважаем религиозные традиции, - заявил Обама членам ЛГБТ-сообщества на встрече в воскресенье, - но мы должны четко заявить, что наша свобода совести не дает нам свободы лишать наших соотечественников тех прав, которые дарованы им конституцией».

Недавно госслужащая Ким Дэвис, брошенная в тюрьму за отказ выдать брачное свидетельство содомитам, оказалась в самом эпицентре споров о том, что важнее – свобода совести или свобода содомии. Дэвис тогда пояснила, что ее христианские представления о браке как союзе мужчины и женщины не позволяют ей поступиться совестью в этом вопросе.

«Моральный закон Господень вступил в противоречие с моими должностными обязанностями. - сказала Ким. – Я не могу вырезать эти духовные ценности из моего сердца и души. Не надо делать из меня героиню. Меня переродила милость Господня, и я хочу лишь мирно трудиться ради своей семьи. Хочу смиренно служить своим ближним, не поступаясь своей совестью».

Папа Франциск на вопрос о его отношении к делу Ким Дэвис ответил, что не знаком с подробностями дела, но подчеркнул, что неотъемлемым правом человека является «добросовестное возражение». «Если человеку отказывать в его правах при определенных обстоятельствах, то может возникнуть ситуация, в которой одни права человека окажутся важнее других», — заключил понтифик. Папа также добавил, что поскольку Дэвис — тоже человек, то права человека в ее случае должны подчиняться ее совести, а не наоборот.

Как известно, в ходе сентябрьского опроса, проведенного редакциями ABC News и Washington Post, выяснилось, что большинство американцев хотят принудить Дэвис по закону выписывать брачные свидетельства содомитам. При этом оказалось, что 74 % респондентов полагают, что равенство всех перед законом важнее свободы совести, когда эти две свободы вступают в конфликт; а 72 % опрошенных считают, что Дэвис нужно отправить в тюрьму, если она будет противиться этому решению.

Во время визиты Папы в Белый дом Обама оказал ему торжественный прием, в ходе которого они побеседовали на различные темы, в том числе обсуждались вопросы защиты религиозных свобод и охраны природы.

Форумы