Русская Православная Церковь и американские благотворители раздали более 60 тыс. наборов беженцам с Украины

Московский Патриархат реализовал совместно с американскими организациями на юге России проект помощи беженцам
МОСКВА. Московский Патриархат реализовал совместно с американскими организациями на юге России проект помощи беженцам с Украины.

"Более 63 тысяч наборов было роздано во время этой акции. Это достаточно большая цифра. Это только первые итоги проекта, мы будем продолжать совместную работу", - заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков) в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Как отметил священник, такое сотрудничество показывает, что "мы как христиане можем строить наши взаимоотношения, сохранять подлинно христианские контакты друг с другом поверх любых политических трудностей, не будучи зависимыми от политических решений, которые принимаются теми или иными государствами".

Со своей стороны глава Отдела по благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии священник Владислав Касьянов указал на то, что конфликт на Донбассе затягивается, количество беженцев на юге России только увеличивается, и это в свою очередь "является сигналом, что мы и дальше должны искать ресурсы (для оказания помощи - "ИФ")".

В акции, которая стартовала в апреле, приняли участие две структуры из США: благотворительная организация "Сума самарянина" ("Samaritan`s Purse") и Евангелистская ассоциация Билли Грэма.

Раздача гуманитарной помощи осуществлялась в Ростовской и Белгородской областях при участии местных епархий. В наборы входили продукты, средства гигиены, постельное белье, канцелярские школьные принадлежности и детские игрушки.
Форумы