В Турции вновь предлагают превратить в действующую мечеть собор Святой Софии в Константинополе

Так политики надеются повысить свой рейтинг перед выборами, намеченными на 1 ноября

СТАМБУЛ. В рамках избирательной кампании в Турции вновь звучат предложения некоторых политиков о превращении в действующую мечеть собора Святой Софии в Константинополе, сообщает французский православный сайт Оrthodoxie.

Турецкая печать сообщает, что временно исполняющий обязанности министра культуры и туризма Ялчин Топчу (Yalçın Topçu) в ходе телевизионной передачи признал, что вопрос об обращении Святой Софии в мечеть вновь поставлен властями Турции на повестку дня.

Турецкий министр сослался на завещание Мехмета II Завоевателя, который после взятия Константинополя османами первым делом обратил собор Святой Софии в мечеть и воздвиг над ним вместо крест полумесяц.

Греческий тюрколог Никос Хилиадакис считает, что политическая нестабильность в Турции и неустойчивая позиция правящей элиты и лично президента Реджепа Тэйипа Эрдогана могут побудить их к таким популистским мерам, как поспешное открытие в соборе Святой Софии мусульманского культового учреждения. Таким образом, умеренные исламисты во главе с Эрдоганом могли бы увеличить свою популярность накануне ближайших выборов, которые намечены на 1 ноября.

Следует отметить, что недавно в мечети уже были обращены древние православные храмы Святой Софии с Изнике (Никее) и Трабзоне (Трапезунде).

Форумы