• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В США атеисты подали в суд на памятник Десяти Заповедям в школьном дворе

Атеисты также потребовали удалить цитаты из Библии со стен школ

ВАШИНГТОН. В американском штате Техас группа атеистов пожаловалась в суд на школьный округ Маунт-Вернон из-за памятника Десяти Заповедям, установленного на территории одной из местных школ. Согласно иску, ученица школы и ее мать оскорбились, увидев христианский памятник, пишет Christian News Network.

Группа атеистов Freedom from Religion Foundation (FFRF) также направила в администрацию округа письмо с требованием удалить со школьных стен цитаты из Библии, сочтя их «неконституционными».

Окружной судья Терренс МакВерри в ответ на иск атеистов, изложил в своем постановлении, что заявитель Мари Шоб видела памятник Десяти Заповедям только 2 или 3 раза. Ее дочь, чье имя не было опубликовано, также утверждает, что не обратила внимания на памятник на территории кампуса. После расследования судья прекратил дело.

Что касается администрации школьного округа Маунт-Вернон, она пока также игнорирует требования атеистов.

Всего на территории кампусов этого школьного округа нанесено трафаретом на стены более 100 цитат. 7 из них ссылаются на Христианство или цитируют Библию.

"На страницах Библии можно найти решение всех проблем, с которыми сталкиваются люди», - гласит одна из цитат, приписываемая экс-президенту Рональду Рейгану.

"Невозможно управлять нацией без Бога и Библии", - читаем в другой цитате, которая принадлежит бывшему президенту Джорджу Вашингтону.

Атеисты утверждают, что слова президентов искажены, а опубликованные в кампусах трафареты «неконституционны» и «сомнительны».

В октябре прошлого года FFRF направил в администрацию округа письмо с требованием удалить из классных комнат христианские символы и стихи. Руководство школ не пошло на поводу у атеистов.

Форумы